В МАДИ прошел «Большой этнографический диктант»

С 3 по 7 ноября МАДИ стал электронной площадкой для проведения «Большого этнографического диктанта», организованного кафедрой «Русистика» совместно с Управой района Аэропорт г. Москвы.

В мероприятии приняли участие более 100 сотрудников и студентов МАДИ, включая иностранных обучающихся из стран дальнего и ближнего зарубежья.

В ходе диктанта участникам было необходимо выполнить 30 заданий и показать не только широкую эрудицию, но также логику и смекалку. По опросам студентов, наиболее сложными и интересными им, например, показались вопросы о том, какая улица Москвы имеет тюркское происхождение (ответ: ул. Балчуг); какой народ освоил самые северные территории России (ответ: нганасаны); что снимают адыгейцы, когда приглашают девушку на танец (ответ: кинжал).

Руководство университета выражает благодарность всем участникам мероприятия, а также преподавателям и сотрудникам кафедры «Русистика» за организацию и проведение акции.

«Большой этнографический диктант» — это Международная просветительская акция, проходящая под эгидой Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы уже шестой раз. Цель проекта – повышение этнографической грамотности граждан, создание условий для межкультурного диалога многонационального населения нашей страны.