Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Кафедра «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» | Выпускная квалификационная работа

Кафедра «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» | Выпускная квалификационная работа

Выпускная квалификационная работа (ВКР) является обязательным элементом образовательной программы, своеобразным итогом, в котором студент демонстрирует, чему научился в ходе освоения образовательной программы.

Защита ВКР входит в обязательную часть государственной итоговой аттестации.

К защите ВКР допускаются студенты, которые в полном объеме успешно завершили курс теоретической подготовки согласно рабочим учебным планам, включая преддипломную практику.

Аттестация студента проводится в форме защиты выпускной квалификационной работы. К защите допускаются студенты, представившие в установленный срок ВКР с отзывом научного руководителя и отчетом о проверке на плагиат из системы «Антиплагиат».

Критерии выдачи диплома с отличием

Все оценки в дипломе «отлично», «хорошо» или «зачтено», все оценки по результатам аттестации (за защиту ВКР) – «отлично». При этом доля оценок «отлично» (включая оценку за защиту ВКР) составляет не менее 75% общего количества оценок за исключением оценок «зачтено». Если Вы хотите на данном этапе удостовериться, можете ли Вы претендовать на диплом с отличием, сделайте письменный запрос в деканат факультета АТ.

Формат проведения защит ВКР в 2021 году

Защиты ВКР буду проведены дистанционно с использованием программного продукта Microsoft Teams. Будет проводиться видеозапись защит.

Бланки на выполнение ВКР на 2021 год:

Заявление о выборе темы ВКР скачать .(.doc)

Титульный лист ВКР скачать .(.doc)

Задания на выпускную квалификационную работу скачать .(.doc)

Отзыв руководителя на выпускную квалификационную работу скачать .(.doc)

Рецензия на выпускную квалификационную работу (для магистрантов) скачать .(.doc)

Заявление на предоставление каникул после защиты ВКР скачать .(.doc)

Вопросы и ответы

Как выбрать тему ВКР? Может ли студент предложить собственную тему работы?

Студент выбирает тему ВКР в соответствии с программой практики, разработанной для образовательной программы, и в указанные в ней сроки.
Для принятия решения о выборе или уточнении темы студент должен консультироваться с потенциальным научным руководителем. Консультации могут быть организованы с помощью электронной почты, программного продукта Microsoft Teams или непосредственно в дни пребывания преподавателя на кафедре университета.
При согласовании темы студент получает от руководителя подтверждение согласия на руководство. Подтверждение может быть получено в простой письменной форме.
Студент имеет право предложить инициативную тему ВКР, разумеется, придерживаясь срока выбора темы, установленного образовательной программой. Научный руководитель с возможным привлечением академического совета принимает решение по поводу соответствия этой темы направлению подготовки студента и либо утверждает ее, либо отклоняет, аргументировав свое решение, либо, при согласии студента, предлагает переформулировать тему. В случае положительного решения и при необходимости может быть дана рекомендация о руководителе ВКР, консультанте.

Насколько важно соблюдать сроки выбора темы ВКР?

Студент обязан подать заявление о выборе темы ВКР в установленные программой обучения сроки.
Закрепление темы за студентом и назначение руководителя производится приказом декана факультета. Если тема не выбрана, то возникает академическая задолженность. Задолженность считается ликвидированной, если студент в указанные сроки выбрал тему ВКР.

Может ли студент изменить тему ВКР?

Да, может. Изменение темы ВКР возможно не позднее, чем за один календарный месяц до установленного в приказе срока представления итогового варианта ВКР. Изменение темы ВКР производится приказом декана факультета.

Может ли студент заменить руководителя ВКР?

Может. С этой целью нужно написать личное заявление на имя академического руководителя с кратким обоснованием своей просьбы. Заявление должно быть подано на кафедру не позднее, чем за месяц до окончания семестра, установленного учебным планом для выполнения работы.
Решение о замене руководителя принимает руководитель структурного подразделения. Руководитель имеет право отклонить просьбу студента о замене руководителя, аргументировав свое решение.

Какова роль научного консультанта? Кто может быть научным консультантом?

Консультант – это специалист в той области знаний, к которой относится тема ВКР, часто обладающий особыми или уникальными знаниями, опытом и компетенциями в данной теме. В его обязанности входит консультационная помощь студенту в выборе методики исследования/реализации проекта, в подборе литературы и фактического материала, а также по содержанию ВКР.

Куда необходимо загрузить ВКР и будет ли она проверяться на плагиат?

Итоговый вариант ВКР необходимо загрузить в систему «Антиплагиат» в установленный срок. Срок загрузки ВКР – не позднее 7 рабочих дней до даты защиты ВКР.
ВКР будет в обязательном порядке проверяться на плагиат – загрузка ВКР в «Антиплагиат» для проверки на заимствования является непременной частью допуска к защите.
Система определит, каков процент неоригинального текста в представленной работе. Но окончательное решение о правомерности использования заимствований в письменных учебных работах студентов принимает руководитель ВКР.

Как оценивается ВКР?

Итоговую оценку за ВКР формирует ГЭК после завершения процедуры защиты ВКР студентом. Критерии выставления оценки могут содержаться в программе практики образовательной программы.