МАДИ расширяет сотрудничество с Республикой Абхазия

28 июля МАДИ посетила делегация из Республики Абхазии. В рамках визита состоялась встреча исполняющего обязанности ректора МАДИ Дмитрия Ефименко с министром просвещения и языковой политики Республики Иналом Габлия.

«МАДИ долгие годы тесно сотрудничает с Республикой Абхазия в подготовке кадров для автомобильно-дорожной отрасли. В 2021 году отбор проходили 28 абитуриентов из этой страны и десять из них поступили на бюджетные места. Вместе с тем, мы прекрасно понимаем, что для Абхазии в период бурного развития этого явно недостаточно, поэтому планируем увеличивать возможности и надеемся, что наши выпускники будут эффективно работать на благо своей родины», – отметил и.о. ректора МАДИ Дмитрий Ефименко.

Со стороны МАДИ на встрече также присутствовал проректор по связям со странами СНГ Виктора Алипы. Он акцентировал внимание гостей на том, что в России стало уделяться большое внимание целевому обучению иностранных студентов. Сейчас в стране много правительственных инициатив по этому направлению, в которых принимает участие и наш университет.

Министр просвещения и языковой политики Абхазии Инал Габлия, в свою очередь, подчеркнул, что Республика остро нуждается в специалистах, которых готовит МАДИ, так как продолжается восстановление инфраструктуры страны после войны, планируется строительство нового аэропорта, мостов и тоннелей. Кроме того, в настоящее время ликвидируются последствия стихии, которая нанесла ощутимый урон дорогам Абхазии.

После официальной встречи гости смогли ознакомиться с новейшими лабораториями и ведущими кафедрами вуза, инжиниринговым центром МАДИ, учебными корпусами и аудиториями, а также обсудили с проректором по учебной работе университета Владимиром Татариновым ключевые направления развития сотрудничества.

«МАДИ всегда был интернациональным вузом. Практика международного сотрудничества всегда была, есть и будет. Мы с вами делаем общее и очень важное дело – обеспечиваем подрастающие поколение качественным и востребованным образованием. МАДИ обладает широким спектром специальностей, в том числе и уникальных, которые в полной мере представлены только в нашем университете», – подчеркнул Владимир Владимирович.

По итогам визита планируется развивать сотрудничество между МАДИ и Республикой Абхазия по таким направлениям, как запуск совместных образовательных модулей, создание программы обмена студентами и преподавателями, приглашение специалистов МАДИ для обследования объектов транспортной инфраструктуры Абхазии. В перспективе на территории Республики планируется открытие лаборатории МАДИ для проведения различных исследований и испытаний.

Напомним, что в этом году по итогам международного интеллектуального конкурса «Все дороги ведут в МАДИ» 150 граждан из стран СНГ, Южной Осетии, Абхазии и Приднестровской Молдавской Республики получили приоритетное право на зачисление в МАДИ на бюджетные места. До 2021 года правом приоритетного зачисления иностранных граждан обладали лишь 6 ведущих российских вузов. В этом году к ним присоединился МАДИ, став первым техническим вузом в этом списке. В следующем году наш университет планирует снова провести аналогичный конкурс, при этом количество бюджетных мест будет увеличено, а получить право на бесплатное обучение смогут не только бакалавры и специалисты, но также магистранты и аспиранты.

Зачисление иностранных студентов по результатам конкурса стало возможным благодаря поддержке председателя Общественного совета МАДИ, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Тайсаева и министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.