Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Учащиеся факультета посетили праздник, посвященный международному дню родного языка

Учащиеся факультета посетили праздник, посвященный международному дню родного языка

28 февраля 2024 года иностранные учащиеся нашего факультета посетили праздник, организованный Дворцом пионеров ГБОУ «Воробьевы горы». Праздник состоялся в одной из российских школ, куда были приглашены в качестве гостей и участников наши учащиеся. Вместе с российскими школьниками они приняли участие в концертной программе, рассказали об учебе на подготовительном факультете МАДИ. От нашего факультета вместе с заведующей кафедрой «Страноведение» Касаровой В.Г. участвовали учащиеся из Сирии: Альмахмуд Жад Алла , Мохамад Марах, Сулейман Рольян; из Египта: Мохамед Басант Валид Антар; из Конго: Мванйими Дан Путу, Нгассики Окуе Андрель Рашель, Ибара Оба Жонатан Мойз Вэнкэр; из Анголы: Гашпар Доминике Симау Кипипа.

Специально для праздника наши учащиеся выучили на своих родных языках отрывки из стихотворения А.С. Пушкина, и услышали эти самые слова на русском языке.

Учащийся Ибара Оба Жонатан Мойз Вэнкэр исполнил на русском языке российский гимн, российские школьники ему подпевали.

Учащийся Альмахмуд Жад Алла на арабском музыкальном инструменте Уд исполнил известную итальянскую песню Bella Ciao, а также русскую песню «Катюша», которую подпевали российские школьники.

Учащийся Мванйими Дан Путу исполнил песню на французском языке.

Наши ребята с удовольствием слушали стихотворения на русском языке, подготовленные учениками школы специально для праздника.

В завершении праздничного мероприятия наши учащиеся вместе с российскими школьниками послушали на разных языках песню «Пусть всегда будет солнце!», а затем исполнили эту песню на русском языке.

Праздник закончился, но никто не хотел уходить, школьники фотографировались с нашими учащимися, одна девочка пообщалась с ними на французском языке. Не остались наши ребята без подарков от организаторов праздника. Наши ребята тоже пришли в гости не с пустыми руками и угостили московских школьников конфетами.

Встреча с российскими школьниками получилась очень яркой, эмоциональной, теплой, душевной. У всех остались самые прекрасные и

положительные впечатления от состоявшегося мероприятия. Наши учащиеся еще раз поняли, какие радушные люди живут в России.

Мванйими Дан Путу: «Встреча мне очень понравилась, было очень интересно увидеть школьников из России.»

Ибара Оба Жонатан Мойз Вэнкэр: «Это было очень интересно – пообщаться с ребятами из российской школы.»

Гашпар Доминике Симау Кипипа: «Мне все понравилось. Хочу поблагодарить школьников из России.»

Нгассики Окуе Андрель Рашель: «Мне понравилось разговаривать с московскими школьниками.»

Альмахмуд Жад Алла: «Праздник был очень интересным. Я с удовольствием принял в нем участие.»

Мохамад Марах: «Я первый раз участвовала в такой программе. Праздник был интересным.»

Мохамед Басант Валид Антар: «Я никогда раньше не был в московской школе, это был интересный опыт.»

Сулейман Рольян: «Было интересно, мне понравился этот праздник.»

Организаторы праздника предложили и в дальнейшем проводить подобные встречи. Такие мероприятия помогают лучше понять и почувствовать культуру разных стран, а также способствуют дружбе между народами.