Встреча с участниками Всемирного фестиваля молодежи 2024

Ректор МАДИ, Артем Иванович Ажгиревич, встретился со студентами нашего университета, которые побывали в Сочи на Всемирном фестивале молодежи.

В делегацию МАДИ вошли как российские, так и иностранные студенты: Владислав Заварзин, факультет «Автомобильный транспорт»,; Сархан Сафаров, факультет «Управление»; Ахун Бернар Эдем, факультет «Дорожные и технические машины» и Кпомасси Коми Мавуликплими, «Экономический» факультет. Делегацию возглавили Платонов Андрей Иванович – проректор по молодежной политике и социально-воспитательной работе и Арифуллин Илья Владимирович – начальник управления по социальной и воспитательной работе.  

Все делегаты фестиваля отметили, что на грандиозном мероприятии царила дружественная обстановка. Студенты МАДИ посетили общеобразовательные лекции, знакомились с участниками и слушали интересные рассказы делегатов о регионах России.

Главная цель фестиваля – развитие международного молодежного сотрудничества.

Фестиваль, который проходил в Сочи с 1 по 7 марта, посетили более 20 тысяч участников из 180 стран мира, а всего в подготовке и проведении участвовали еще 70 тысяч человек. Координацию на площадках обеспечивали 5 тысяч волонтеров со всей России.

Для участников стали запоминающимися церемонии открытия и закрытия фестиваля, на которых выступал президент России Владимир Владимирович Путин.

Лекции, круглые столы и другие мероприятия образовательной программы проходили на территории олимпийского парка, где были установлены тематические павильоны.

Во время проведения Всемирного фестиваля молодежи студенты МАДИ участвовали в торжественном шествии народов мира, где несли флаг нашего университета. Ребята с интересом посетили лекции, на которых выступали первые лица государства и члены оргкомитета. Наши студенты из Того признались, что были в Сочи впервые в жизни и очень были впечатлены черноморской природой и гостеприимным приемом. 

Особенно запомнилась делегатам МАДИ встреча с представителями международных студенческих профсоюзов, которые приехали на фестиваль в Сочи из Африки, Аргентины, Бангладеш. Между собой ребята общались на русском и английском языках. А после знакомства обменялись контактами и пригласили друг друга в гости.

На фестивале все делегаты соблюдали установленный распорядок дня. Вставали в 7.00 утра, потом шли на зарядку, а после завтрака на лекции.

Для участников были организованы экскурсии по олимпийскому парку и центру Сочи, которые проводили лучшие российские гиды. Студенты МАДИ участвовали в спортивном забеге на 5 километров.

Всемирный фестиваль молодежи оставил много приятных впечатлений. Студенты МАДИ поблагодарили руководство нашего университета за возможность представлять наш вуз на Всемирном фестивале молодежи в Сочи.