Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » В Москве стартует новый сезон Московской этнографической олимпиады-2024

В Москве стартует новый сезон Московской этнографической олимпиады-2024

27 марта 2024 года в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) пройдет первое мероприятие нового сезона проекта «Москва – столица многонациональной России», предполагающего проведение этнографических олимпиад и просветительских лекций по этнокультурной тематике в вузах Москвы и регионов РФ.

МАДИ является постоянным партнером проекта Московской этнографической олимпиады с 2020 года, это уже пятая этноолимпиада, которая пройдет на его площадке. Участниками станут студенты бакалавриата самых разных факультетов – управления, экономики, дорожно-строительного, автомобильного транспорта, логистики и других. В первой части мероприятия студенты прослушают просветительскую лекцию доцента кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, кандидата исторических наук Анны Юрьевны Орловой «Культурный контекст современного мегаполиса: традиционные и современные зооморфные сюжеты в архитектуре и скульптуре Москвы». Лектор расскажет об исторических корнях зооморфных мотивов в традиционной культуре разных народов мира; откуда возникают зооморфные образы и как они становятся частью городской культуры. Слушатели познакомятся с удивительными примерами зооморфных изображений, украшающих городской ландшафт и музейные пространства Москвы. Во второй части мероприятия участники ответят на традиционные 40 вопросов этнографической олимпиады. Ежегодно пул вопросов этноолимпиады обновляется: в 2024 году, объявленном в России Годом семьи, значительная их часть будет тематически связана с семейными традициями разных народов.

Место проведения: МАДИ, Ленинградский проспект, д. 64.  

Начало мероприятия: 14:00.

Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется с 2019 года Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и научно-методическом сопровождении Московского педагогического государственного университета. Цель проекта – популяризация знаний о народах и культурах России, повышение этнографической грамотности, гармонизация межэтнического и межкультурного диалога, профилактика ксенофобии в среде студенческой молодежи.

В 2024 году этнографические олимпиады в рамках проекта пройдут в 8-ми московских университетах очно и в трех региональных вузах дистанционно. 

Напомним, традиция проведения Этнографических олимпиад для молодежи является частью и продолжением большого совместного проекта двух столичных департаментов – национальной политики и межрегиональных связей и образования и науки. Первоначально он охватывал только московских школьников и учащихся колледжей, а затем был расширен на аудиторию студентов, преподавателей и родителей. С 2020 года в проекте также принимают участие студенты региональных вузов. С 2022 поездки в регионы стали очными и выделились в отдельный проект «Москва – столица многонациональной России: экспедиция», к проекту также постепенно подключаются всероссийские детские лагеря.

Итоги сезона будут подведены в начале ноября 2024 года. По традиции лучшие участники от каждого вуза, набравшие наибольшее число баллов на этноолимпиадах, будут приглашены на итоговые мероприятия с занимательной культурной программой, награждены дипломами, призами и подарками.

Контактная информация: Юренко Юрий Юрьевич, тел. 8 (964) 586-58-60, uu.urenko@mpgu.su; Хабенская Елена Олеговна, тел. 8 (903) 732-23-19, mail@etnosfera.ru