Водейко Виталий Францевич

Виталий Францевич Водейко родился в г.Сновск, Черниговской области, УССР 13 января 1923 года в семье потомственного железнодорожника.

В конце 30-х семья перебралась в г.Раменское, Московской области, где Виталий Францевич окончил среднюю школу и музыкальную школу по классу фортепиано.

В 1940 году Виталий Францевич поступил на Автомеханический факультет МАДИ.
Когда началась Великая Отечественная война, в составе эшелона московских комсомольцев участвовал в строительстве оборонительных линий под Вязьмой, где попал в окружение и плен к немцам с однокашником-мадийцем Абрамом Гофманом. Из плена удалось бежать. Всю осень они скитались, пытаясь выйти к советским частям. Во время скитаний, друзья совершили подвиг – спасли от рук карателей советского тяжело-раненного воина и смогли доставить его домой к жене и родителям в одну из деревень Смоленской области. Перейдя линию фронта, студенты оказывали помощь нашим разведчикам, но затем ими заинтересовались компетентные органы, подозревая в дезертирстве. Мадийцев отправили на сборный пункт, с последующим определением в штрафбат.
По дороге друзья растерялись и Виталию Водейко при помощи солдат удалось бежать, когда эшелон следовал через Раменское, где был его дом. «Самым удачным случаем в моей военной жизни, и пожалуй, самым счастливым было возвращение домой в начале далёкой, холодной зимы 1941 г. из окружения будучи студентом. Никогда не забыть мне слёзы радости встретившей меня матери, на её глазах….» - пишет В.Ф. Водейко в своих мемуарах, - «…. Позже, миновав все невероятные трудности восстановления документов и неожиданную встречу с нашим директором С.П. Артемьевым в пустом здании МАДИ, я оказался со счастливым железнодорожным билетом в руках. Уже спустя неделю, с небольшой группой студентов, мы прибыли в далёкий Янгиюль, оказавшися местом эвакуации нашего МАДИ». 
Два года МАДИ находился в эвакуации под Ташкентом в г. Янгиюль. Это были годы полные тягот и лишений. Студенты и профессорско-преподавательский состав первые полгода голодали. Тем не менее учебный процесс и научные исследования не прекращались. За два года эвакуации МАДИ дал фронту целую плеяду инженеров - дорожников, мостовиков, механиков, высочайшей квалификации. Коллектив МАДИ сумел наладить быт: организовал подсобное хозяйство, где выращивали рис, кукурузу, бобовые и овощи. В МАДИ был организован один из первых в СССР стройотряд. Студенты работали на строительстве Северо-Ташкентского канала, Фархадской и Нижне—Бозсуйской ГЭС, на хлопковом заводе, строительстве сахарного завода, маслозавода. Виталий Францевич Водейко был активным участником стройотряда. Помимо этого, имея прекрасное музыкальное образование (в своё время его прослушивала сама Е.Ф.Гнесина) В.Ф.Водейко с преподавателями и студентами МАДИ организовали первый в истории МАДИ вокально-инструментальный ансамбль "Джаз-МАДИ". В свободное от работы и учёбы время, коллектив играл по выходным на городской площадке Янгиюля, обеспечивая популярность и уважение МАДИ как ВУЗу в городе, а коллективу института – дополнительное питание. Уровень «Джаза-МАДИ» был настолько высок, что несколько раз в месяц из Ташкентской консерватории приезжали солисты и выступали вместе с нашими мадийцами.

Студенческий строительный отряд МАДИ, первые заработанные деньги отправил на оборонный завод, на производство танка Т-34. Назвали его "Мадиец" и экипаж составляли выпускники МАДИ.

В августе 1943 г., коллектив МАДИ составом 600 человек вернулся из эвакуации в Москву.

В 1945 году В.Ф.Водейко окончил Автомеханический факультет МАДИ и после института работал инженером-конструктором в ОКБ № 40 г. Мытищи, возглавляемом светилой науки с мировым именем, профессором кафедры «Автотракторные двигатели» МАДИ Николаем Романовичем Брилингом, где велись разработки и испытания быстроходных дизелей с коротким ходом поршня, для бронетанковых войск.

С мая 1964 года жизнь и работа Виталия Францевича неразрывно связана с МАДИ. Он начал свою трудовую деятельность на кафедре «Автотракторные двигатели», а затем более 30 лет преподавал на кафедре «Детали машин и теория механизмов», защитил кандидатскую диссертацию, получил ученое звание доцента, а затем и профессора. На протяжении многих лет В.Ф. Водейко читал лекции, вел практические занятия и курсовое проектирование. Студенты всегда отзываются о нём, как о чутком наставнике, высокопорядочном и достойном человеке.

В.Ф.Водейко награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», является Труженником тыла, ветераном МАДИ.
В память о своем поколении В.Ф. Водейко написал автобиографическую книгу "Трудфронт — 1941 год. Воспоминания студента МАДИ".

Сегодня Виталий Францевич работает в Музее истории МАДИ. Проводимые им экскурсии и учебные занятия для первокурсников по дисциплине «Введение в специальность», открытые лекции по военной тематике вызывают неподдельный интерес со стороны студентов. Коллеги отмечают, что несмотря на возраст, Виталий Францевич сохранил молодость духа и свежее мышление и сегодня производит впечатление легкого, светлого и самоироничного человека. Кроме того, В.Ф. Водейко по прежнему  прекрасный классический музыкант. Он обладает музыкальным слухом и феноменальной памятью и в свои 100 лет, выступает на концертах в музыкально-поэтической гостиной Музея истории МАДИ, играет сложные произведения Грига, Рахманинова и Шуберта.
13 января 2024 г. Виталию Францевичу исполнился 101 год.