Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ

Международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ

С 29 января по 2 февраля 2024 года в МАДИ проходит 82-я международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция, которая является важным ежегодным событием, объединяющим преподавателей российских и зарубежных вузов.

Преподаватели подготовительного факультета приняли активное участие в этом значимом ежегодном событии.

В рамках конференции было организовано пленарное заседание секции «МЕТОДИКИ РАБОТЫ С ИНОСТРАННЫМИ ОБУЧАЮЩИМИСЯ». На пленарном заседании прозвучали доклады декана факультета Новикова А.В. «Обучение иностранных граждан на подготовительном факультете с позиции экономической эффективности. Проблемы и перспективы» и заведующей кафедрой «Страноведение» Касаровой В.Г. «Использование технологии публичных выступлений в формате PECHA-KUCHA как мультимодальный метод подачи информации для иностранных учащихся довузовского этапа». Доклады вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию среди слушателей.

Работа конференции прошла в трех подсекциях: «Подсекция русского языка и межкультурной адаптации», «Общетеоретические дисциплины», «Подсекция страноведения, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин». В конференции также приняли участие коллеги из других вузов в дистанционном формате. Всего в конференции подготовительного факультета приняло участие 35 преподавателей и был сделан 28 доклад.

В центре внимания участников подсекций оказались вопросы теории и практики преподавания русского языка и предметов на русском языке в иностранной аудитории. Участники конференции отметили актуальность и разнообразие проблематики обсуждаемых вопросов, которые требуют дальнейшего изучения и могут стать основой для последующих исследований. Следует отметить общий конструктивный, творческий и плодотворный настрой в работе каждой подсекции.