Цвей Александр Юрьевич

Цвей Александр Юрьевич (1925 - 2016 гг.), к.т.н., профессор кафедры "Строительная механика" МАДИ, ветеран Великой Отечественной войны.

Александр Юрьевич родился в с.Волынцы, Минской области. В 1927 г. с матерью переехал в Москву.  В 1941 г. был эвакуирован в Чкаловскую (ныне - Оренбургскую) область, откуда после окончания средней школы был призван в армию. В 1944 г. после окончания Уфимского военно-пехотного училища был отправлен на фронт в должности командира взвода батальонных миномётов, в Белоруссию. В июне 1944 года Александр Юрьевич принял участие в одной из самых грандиозных военных операцией Отечественной войны, получившей название «Багратион». Прошагал много сотен километров по дорогам и бездорожью Белоруссии и Польши. Был контужен и лежал в госпиталях. Войну закончил в Восточной Пруссии в городке Толькемит. Был отмечен многими наградами: орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I и II степеней, медалью "За взятие Кенигсберга". После демобилизации в 1946 году, Александр Юрьевич поступил в Московский инженерно-строительный институт.

В 1951 г. окончил механический факультет МИСИ и направлен на работу в трест «Строитель» (Москва).  Затем была работа на кафедре, аспирантура с 1954 г., актуальные и востребованные научные исследования (и в том числе по расчету зданий на сейсмические нагрузки в сейсмоопасных районах).

С 1958 г. – в МАДИ, в должности ассистента, доцента, профессора кафедры "Строительная механика". Автор нескольких выпусков лекций по сопротивлению материалов.
Александр Юрьевич Цвей более 50 лет отдал преподавательской работе в МАДИ.

Александр Юрьевич автор семи сборников стихов, книги рассказов о любви и двух автобиографических книг о войне и годах мирной жизни.

В войну шагнули мы из детства –
Мальчишки в восемнадцать лет.
Шагнули сразу в поле бедствий,
Где кровь – за жизнь, где тьма – на свет!

Здесь взрывов и огня – излишек!
И, словно вороном кружа,
Из нецелованных мальчишек
Смерть собирает урожай.

То ли с косою разминулись,
То ли судьбой защищены –
Но в том, что мы домой вернулись,
Ни капли нашей нет вины.

И, верные своей Отчизне,
И тех мальчишек не забыв,
Идем с Победою по жизни,
Честь фронтовую сохранив.

 Друзья – мальчишки!.. Боже правый!
Вам зло пришлось испить до дна!..
Какой же страшной и кровавой
Была Священная война!..
(А.Ю.Цвей, 2015 г.)