Ленин Игорь Михайлович

Ленин Игорь Михайлович (1905 – 1978 гг.), д.т.н., профессор кафедры «Автотракторные двигатели», декан Автомеханического факультета, участник эвакуации МАДИ в г.Янгиюль, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.
Игорь Михайлович родился в 1905 году в Москве, в семье известного актера Московского Малого театра, впоследствии Народного артиста РСФСР Михаила Францевича Ленина (Игнатюка).
После окончания в 1929 году Московского механического института им. М.В. Ломоносова преподавал в Академии механизации и моторизации РККА, однако военная карьера его не привлекала и поэтому он перешёл в МАДИ, который только был образован. В 1930 г. он становится руководителем подкафедрой «Автотракторные двигатели» кафедры «Автомобили». После реорганизациии кафедры проф. Н.Р.Брилингом и выделения подкафедры в отдельную кафедру, стал его заместителем. И.М.Ленин вёл курс автотракторных двигателей, а так же возглавлял моторную лабораторию.

Вёл на кафедре многочисленные исследовательские работы в области двигателей, по заказам хозяйственных и общественных организаций.

Активно занимался общественной работой – был председателем бюро автотехнической секции Центрального авто-мотоклуба СССР.

Организовывал автопробеги совместно с профессором Н.Р.Брилингом в 1936 и 1939 гг. с целью исследования экономичности двигателей автомобилей.
В 1938 г. был деканом Автомеханического факультета.
В 1938 году Игорю Михайловичу присуждена степень кандидата технических наук, а в 1945 году он защитил докторскую диссертацию, посвященную исследованию работы бензиновых двигателей на частичных нагрузках, в 1946 году утвержден в ученом звании профессора.
В годы Великой Отечественной войны готовил высококвалифицированных специалистов по двигателям, которые после защиты диплома отправлялись на фронт.
Дважды удостаивался Государственной премии за разработку экономических показателей при подаче топлива и надежности двигателей внутреннего сгорания. 

Умело используя свои обширные знания и природные способности к диалогу, Игорь Михайлович с блеском, доходчиво и не только доказательно, но и наглядно излагал лекционный материал: графические изображения исполнял мастерски на доске.

И.М.Ленин имел пять авторских свидетельств; опубликовал 15 книг и 50 статей; награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «В память 800-летия Москвы»; был судьей по автомотоспорту республиканской категории и «Почетным дорожником».