Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Экскурсия учащихся подготовительного факультета МАДИ по теме «канал Москва-Волга – важное гидротехническое сооружение»

Экскурсия учащихся подготовительного факультета МАДИ по теме «канал Москва-Волга – важное гидротехническое сооружение»

    В конце учебного года проводится ставшая традиционной учебно-познавательная экскурсия студентов подготовительного факультета для иностранных граждан по названной выше теме. Целью данной экскурсии является закрепление знаний, полученных на занятиях по физике (гидростатика, динамика, теплота), активное использование при обсуждении увиденного ранее изученной лексике, введение в словарный запас новых слов: система шлюзов, плотина, гидростанции, водохранилище.

 

 

    В экскурсии, которая состоялась в первый летний день 1-го июня приняли участие студенты из Афганистана, Африки, Вьетнама, Китая, Узбекистана и др. стран. Ребята посетили парк «Дружбы», узнали историю его заложения в дни фестиваля молодёжи и студентов 1957г. Посмотрели памятники и скульптурные композиции, сфотографировались.

 

 

    С набережной водохранилища, напротив интересного архитектурного сооружения здания Речного вокзала, студенты могли видеть движение судов по широкой глади водоема, стоящие у причала трехпалубные теплоходы, а также видели на противоположном берегу часть канала, идущего к Москва-реке и башню шлюза, соединяющую водохранилище с Москва-рекой. Студенты также прослушали объяснение преподавателя, что в этом месте происходит пересечение транспортных путей на трех уровнях (автомобильное движение по тоннелю под каналом, движение судов по каналу и движение поездов по мосту над каналом).

 

    Ребята также совершили речную прогулку на рейсовом теплоходе на противоположный берег Химкинского водохранилища. Там они посмотрели натуральные экспонаты музея истории Военно-морского флота: подводную лодку, боевой морской транспортно-десантный экраноплан, десантно-штурмовой катер на воздушной подушке, гребной винт и упорный подшипник атомной подводной лодки, якорь и другие. Теплая, солнечная погода благоприятствовала проведению экскурсии и создавала хорошее настроение. По мнению студентов, экскурсия была интересной и полезной.