Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Сенатор Российской Федерации И.И. Ялалов – об итогах совместной конференции МАДИ и ФУМО

Сенатор Российской Федерации И.И. Ялалов – об итогах совместной конференции МАДИ и ФУМО

31 января 2023 г. в МАДИ прошла конференция для представителей высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по строительству автомобильных дорог, мостов, тоннелей и аэродромов. Мероприятия было организовано совместно с Федеральным учебно-методическим объединением (ФУМО) в системе высшего образования по УГСН 08.00.00 «Техника и технология строительства». В нем приняли участие представители 33 университетов и 12 отраслевых организаций.

Почетным гостем стал сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, руководитель рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» Ирек Ишмухаметович Ялалов. Представители кафедр «Дорожно-строительные материалы», «Изыскания и проектирование дорог» и «Мосты, тоннели и строительные конструкции» продемонстрировали сенатору свои разработки, провели экскурсию по лабораториям и рассказали об уникальных компетенциях, которыми обладает наш университет. И.И. Ялалова особенно заинтересовали передвижные лаборатории, предназначенные для обследования и мониторинга искусственных сооружений, мониторинга дорожного покрытия, оценки его геометрических параметров и транспортно-эксплуатационных характеристик, а также разработки, касающиеся влияния на дорожные покрытия шипованных шин и противогололедных реагентов.

На конференции И.И. Ялалов выступил с докладом, посвященном кадровым проблемам в дорожной отрасли. В рамках дискуссии участники затронули вопросы перехода высшего образования на новый перечень направлений и специальностей подготовки, новые стандарты ФГОС ВО, методические вопросы совершенствования подготовки и роль НОЦ в подготовке обучающихся.

3 февраля 2023 г. итоги совместной конференции МАДИ и ФУМО сенатор обсудил в эфире телеканала Совета Федерации «Вместе-РФ».