Открытие первого студенческого бизнес-акселератора в МАДИ

10 октября 2022 г. в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» состоялось торжественное открытие первого студенческого бизнес-акселератора МАДИ. В мероприятии приняли участие более 300 студентов, аспирантов и преподавателей университета.

И.о. ректора МАДИ д.т.н., проф. Дмитрий Борисович Ефименко тепло поприветствовал активных и неравнодушных студентов, готовых шире смотреть на мир и не боящихся его менять. Д.Б. Ефименко обратил внимание, что МАДИ проявляет большой интерес к всестороннему развитию навыков у студентов и пообещал создать все возможности и условия для реализации студенческих идей. В напутственных словах о новом проекте МАДИ проректор по молодежной политике и социально-воспитательной работе к.т.н. Илья Владимирович Арифуллин отметил уникальную возможность развития soft skills, а также практическую значимость выпускных бакалаврских, магистерских и кандидатских работ, которые могут быть достигнуты в том числе благодаря предпринимательским навыкам, полученным в акселераторе.

«Предприниматель — это человек действия и, в первую очередь, человек, не боящийся ответственности», — обратился к участникам мероприятия руководитель студенческого акселератора МАДИ, к.т.н. Петр Андреевич Бакулов, напомнив о том, что более двух третей внутреннего валового продукта генерируют малые и средние предприниматели, тем самым составляя основу современной экономики. Также он объявил о призовом фонде в 500 000 рублей для лучших участников акселератора, которые смогут создать и довести свою идею до итогового питча.

Руководитель образовательного направления акселератора Павел Якименко рассказал собравшимся студентам о формате обучения, ответил на вопросы и провел креативную сессию по генерации идей для технологического предпринимательства. По статистике, 90% участников студенческих акселераторов не имеют четкого понимания структуры бизнеса и ключевых стратегических задач стартапов, и, не имея собственной идеи, проходят обучение для создания такого навыка и возможности расширить кругозор.

Акселератор будет полезен также студентам МАДИ, желающим участвовать в программе «Стартап как диплом», которая дает возможность подготовить и защитить выпускную квалификационную работу в виде презентации собственного стартапа. В дальнейшем успешные кейсы могут быть внедрены в реальный сектор экономики.

Тех, кто еще не успел присоединиться к акселератору и узнать о нем, приглашаем 12 октября в 16:00 в ауд. 211л на мастер-класс от приглашенного спикера. На занятии студенты узнают о существующих на рынке предпринимательства трендах и всего за два часа самостоятельно придумают более 50 актуальных идей для стартапов.