Концерт «Россия в моем сердце» для иностранных граждан

15 июня на подготовительном факультете для иностранных граждан состоялся выпускной концерт «Россия в моем сердце». В мероприятии принял участие первый проректор МАДИ – Олег Анатольевич Судоргин. К иностранным учащимся, преподавателям, сотрудникам факультета и приглашенным гостям обратился декан подготовительного факультета Андрей Викторович Новиков. Он рассказал, что учащиеся факультета в течение года принимали активное участие в жизни факультета: в субботниках, спортивных мероприятиях, олимпиадах по предметам, а также показали отличные успехи в учебе. Самые активные учащиеся были награждены памятными грамотами и подарками от факультета. 

Также декан поздравил победителей олимпиад и вручил им грамоты и, в качестве подарка на память о России, - матрешки. Грамоты победителям и активистам вручил первый проректор МАДИ О.А. Судоргин. Он поздравил иностранных учащихся с успешной учебой и подчеркнул, что иностранным учащимся всегда рады в МАДИ, что их здесь всегда ждут, что руководство и преподаватели университета надеются, что МАДИ для них станет родным домом.

После окончания торжественной части начался концерт. Организаторы концерта под руководством заведующего кафедрой Страноведения Касаровой Валерии Георгиевны решили рассказать о русских традициях и культуре. В центре аудитории поставили большие столы, на которых разместили национальный русский расписной самовар с чайником и куклой, поставили национальную русскую посуду: глиняные миски и кувшины, сувенирную посуду из Гжели, хохломы, шкатулки из Федоскино, плетеные берестяные шкатулки, поднос из Жостово, русскую матрешку, настоящий березовый веник, лапти, деревянные деревенские бусы, дымковскую игрушку, свистульки, деревянные расписные ложки, книгу с русскими народными сказками. Кроме того, на стол в качестве угощения положили русские бублики, пряники, семечки, ягоды (клюкву, сливу), которые иностранные учащиеся с удовольствием попробовали после окончания концерта. Аудитория была украшена плакатами в русском стиле, на которых можно было увидеть настоящий русский дом, русские промыслы, глиняные игрушки, фольклорные инструменты. На экране во время концерта демонстрировались русские народные танцы в исполнении ансамбля «Березка» и ролики с русскими пейзажами.

Ведущая концерта Ольга Александровна Ежовкина, следуя общей теме концерта, появилась в настоящей Павлово-Посадской шали. Она рассказала учащимся о национальном русском приветствии, затем аккомпаниатор Филипп Игоревич Дегтярев открыл концерт исполнением на балалайке русской народной песни «Светит месяц», а учащиеся из группы В-08 Ангба Глори Очуоле и В-17 Хаддуж Фарес в русских народных костюмах (расшитом сарафане, рубашке и картузе) вынесли на рушнике хлеб с солью и поприветствовали всех гостей: «Хлеб да соль! Наш поклон дорогим гостям!». Декан факультета поучаствовал в этой русской традиции, попробовав хлеб с солью. Учащиеся группы В-08 исполнили русскую народную песню «Во кузнице», используя фольклорные инструменты. После этого учащимися групп В-05 и В-17 была исполнена песня «Хороши весной в саду цветочки», в финале песни мальчики из этой группы подарили девушкам, сидящим в зале, цветы. Учащиеся групп В-03 и В-04 выступили с песней «Живет моя отрада», которая сопровождалась видеорядом русской природы. Учащиеся групп В-04, В- 08, В-12, В-17 и В-25 подготовили костюмированную русскую народную сказку «Репка». Было весело всем!

О.А. Ежовкина напомнила, что замечательный русский поэт А.С. Пушкин, о котором учащиеся читали на уроках русского языка, тоже писал сказки, после чего была показана сокращенная версия известного мультфильма «У Лукоморья…», который был стилизован под русскую старину.

Продолжился концерт рассказом, учащимся о Москве. Учащийся из Сирии Хаддуж Фарес (группа В-17) прочитал отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Москва!...», а учащиеся групп В-08 и В-10 исполнили песню «Московские окна», все это происходило под видео самых известных мест города.

Учащийся из Того Адаке Тани Шарон (группа В-14) записал два видео для учащихся и преподавателей. Он рассказал о Москве, о своей учебе на подготовительном факультете МАДИ, пожелал всем успехов и прочитал на русском языке стихотворение Р. Рождественского «Все начинается с любви». Далее в музыкальной части концерта учащиеся группы В-10 выступили с песней «Легко на сердце…», учащиеся групп В-03 и В-04 исполнили песню «Шар голубой», учащиеся группы В-17 – «Лизавета» и «Друзья-однополчане», учащиеся группы В-05 – «Песню о тревожной молодости».

Чтобы учащиеся не устали, для них была придумана викторина «Россия – это…». На экране появлялся слайд с фото и вопросом. Учащиеся должны были угадать, что сфотографировано, после чего появлялся правильный ответ. За каждый отгаданный ответ учащийся получал подарок. Викторина была очень веселой, все хотели угадать, все громко смеялись! Оставшиеся подарки были розданы всем. Никто не остался без подарка!

После викторины ведущая концерта рассказала учащимся о русском танце «Калинка» под видеофрагмент в исполнении ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Учащиеся группы В-12 и В-17 исполнили русскую народную песню «Калинка-малинка», известную во все мире.

Учащиеся групп В-04, В-08, В-12, В-17 и В-25 прочитали стихотворение Ф.И. Тютчева «Умом Россию не понять…».

Учащийся из Мозамбика Шонго Симоеш Альберто (группа В-14) обратился к учащимся и преподавателям с видеообращением. Он поблагодарил всех, сказав, что был рад учиться на подготовительном факультете МАДИ.

В завершении концерта декан А.В. Новиков поблагодарил всех организаторов и участников за великолепно организованный концерт, пожелал учащимся успехов и удачи в будущем, хорошо сдать экзамены и обязательно продолжить свое обучение в России.

Цель концерта была достигнута – учащиеся еще больше узнали о русской культуре, русской жизни, приблизились к русской душе. Никто не остался безразличным! Всем было весело и интересно!

Мы надеемся, что самые добрые воспоминания об этом концерте, о нашем факультете и о МАДИ навсегда останутся в сердце наших учащихся.

Огромное спасибо всем организаторам и участникам концерта!

Выпускной вечер учащихся подготовительного факультета для иностранных граждан МАДИ. 2021/2022 учебный год:

Сказка Репка

Московские окна.

Калинка.

Песня о тревожной молодости.

Ты ждешь Лизавета.

Крутится, вертится шар голубой.

Марш веселых ребят.

Хороши весной в саду цветочки.

Живет моя отрада.