Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Образовательные программы магистратуры МАДИ включены в перечень программ Сетевого университета СНГ

Образовательные программы магистратуры МАДИ включены в перечень программ Сетевого университета СНГ

16 июня 2022 г. в Российском университете дружбы народов состоялось ежегодное заседание Координационного совета Сетевого университета Содружества Независимых Государств под председательством президента РУДН Владимира Михайловича Филиппова.

С приветственными словами к участникам обратились директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Андреевич Сазонов, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Елена Михайловна Горожанкина, начальник Отдела сотрудничества в гуманитарной сфере первого департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Викторович Шадский, начальник управления образования и науки Россотрудничества Вадим Игоревич Зайчиков. Они отметили высокую значимость функционирования Сетевого университета СНГ и пожелали участникам заседания Координационного совета СУ СНГ успешной работы на благо развития сетевого взаимодействия и совместного образовательного пространства государств-участников СНГ.

Доклад проректора по международной деятельности РУДН Ларисы Ивановны Ефремовой содержал подробный анализ деятельности СУ СНГ и каждого из университетов Консорциума. Л.И. Ефремова отметила активную работу МАДИ по линии Содружества и поддержала создание первых сетевых образовательных программ в рамках СУ СНГ.

В ходе заседания участники обсудили итоги приемной кампании 2021/2022 учебного года, оптимизацию механизмов приема в Сетевой университет и реализацию приемной кампании 2022/2023 учебного года в условиях существующей геополитической обстановки, а также план работы СУ СНГ на 2022/2023 учебный год.

От МАДИ в мероприятии приняли участие проректор по связям со странами СНГ Виктор Николаевич Алипа, заместитель директора Центра СНГ Ольга Семеновна Синельщикова и специалист Центра СНГ Лука Зумбадзе. К заседанию был подготовлен проект об открытии новых направлений подготовки в рамках СУ СНГ. В.Н. Алипа выступил с презентацией двух новых для СУ СНГ сетевых магистерских программ по направлению 23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Партнерами МАДИ в этом проекте стали Белорусский национальный технический университет (БНТУ), Таджикский технический университет им. академика М.С. Осими (ТТУ) и Киргизский государственный технический университет им. И. Раззакова (КГТУ). Руководителем программ по профилям «Эксплуатация транспортных средств» и «Экспертиза и оценка в автомобильном сервисе» является заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ д.т.н., проф. Алексей Александрович Солнцев.

Участники заседания Координационного совета единогласно поддержали включение нового направления подготовки перечень сетевых программ СУ СНГ. Для подготовки проекта к реализации университеты-партнеры должны согласовать учебные планы и график учебного процесса и в дальнейшем провести отбор кандидатов и подготовить заявки на выделение квот правительства Российской Федерации для обучения иностранных граждан.

Президент РУДН В.М. Филиппов подчеркнул, что введение нового технического направления подготовки кадров в отраслях автомобильно-дорожного комплекса государств-участников СНГ расширит выбор программ Сетевого университета и укрепит статус МАДИ как Базовой организации СНГ.

Сетевой университет СНГ был создан в 2008 году при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) в целях дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. РУДН является его головной организацией и выполняет координирующие функции. Основная миссия СУ СНГ — повышение качества и привлекательности высшего образования, укрепление сотрудничества и межвузовских связей в сфере высшего образования на территории государств-участников СНГ.

Основные направления деятельности Сетевого университета — это поддержка академической мобильности и реализация совместных образовательных программ магистратуры. В СУ СНГ ведется подготовка высококвалифицированных специалистов по 32 направлениям подготовки. В состав Консорциума входят уже 44 ведущих университетов из государств-участников СНГ. МАДИ присоединился к Консорциуму Сетевого университета СНГ в 2019 году.