Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » 29 апреля 2022 года факультет провел конференцию и концерт, посвященные Великой Отечественной войне

29 апреля 2022 года факультет провел конференцию и концерт, посвященные Великой Отечественной войне

С приветственными словами к преподавателям, сотрудникам и учащимся обратились проректор по международным связям Мирзаев Рустам Рахматжонович и декан подготовительного факультета для иностранных граждан Новиков Андрей Викторович, которые подчеркнули особую значимость приближающегося праздника – Дня Победы для России и всех людей, живущих как в ней, так и во многих других странах мира. Ведущая конференции и концерта - старший преподаватель кафедры «Русский язык для иностранных граждан» Ежовкина Ольга Александровна рассказала о Великой Отечественной войне и подготовила для учащихся специальные вопросы о Дне Победы. Многие учащиеся с легкостью отвечали на заданные вопросы, поскольку изучали эту тему на уроках по истории и занятиях по музыкальной фонетике.

Особый настрой придавали стенд, свечи и георгиевские ленточки, которые находились на сцене, а также видео с записью акции «Бессмертный полк», продолжавшееся весь концерт.

После просмотра видеозаписи с фотографиями погибших во время войны солдат, сопровождавшейся стихотворением Р. Рождественского «Реквием», многие в аудитории не могли сдержать слез.

Были заслушаны доклады, подготовленные учащимися: «Транспорт в Великой Отечественной войне» - Димитров Михаил из Болгарии, группа В-13; «Подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны» - Аль Нашаш Дарин Нидаль из Иордании, группа В-08; «Наука во время Великой Отечественной войны. Работа ученых» Обенг Дженнифер Асантеваа из Ганы, группа В-02. Учащие представившие доклады были отмечены специальными сертификатами и памятными подарками.

После докладов конференция плавно перешла в праздничный концерт, на котором учащиеся групп В-05, В-07, В-08, В-10, В-12, В-13, В-17 исполнили песни: «Пилоты», «Бери шинель», «Лизавета», «Друзья-однополчане», «Песня о тревожной молодости», «Катюша», «Моя Москва», «День Победы», «Смуглянка», а учащийся группы В-13 Димитров Михаил рассказал стихотворение «Смуглянка». Преподаватели с удовольствием подпевали учащимся знакомые песни.

В завершении праздничных мероприятий все желающие получили в подарок георгиевские ленточки и памятные книги, посвященные Великой Отечественной войне.

Хотелось бы выразить большую благодарность всем преподавателям, сотрудникам деканата, учащимся за подготовку и участие в конференции и концерте! Особую благодарность – аккомпаниатору Дегтяреву Ф.И. и замечательной ведущей – Ежовкиной О.А.! Поздравляем всех с прекрасным праздником – Днем Победы!