В МАДИ открыли мемориальную доску профессору А.П. Степанову

10 марта 2022 г. на кафедре тягачей и амфибийных машин МАДИ открыли мемориальную доску профессору, д.т.н. Алексею Павловичу Степанову.

А.П. Степанов – заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации. С 1984 по 1990 г. заведовал кафедрой тягачей и амфибийных машин МАДИ. При его непосредственном участии специализацией кафедры стали амфибийные машины. В результате его многолетней и плодотворной деятельности в МАДИ сложилась уникальная научная школа по проектированию машин такого типа, которая и по сей день не имеет аналогов в России. А.П. Степанов – автор многочисленных научных основополагающих трудов, учебников и учебных пособий в области вездеходных и амфибийных машин.

Алексей Павлович Степанов активно участвовал в организации учебного процесса и НИР в МАДИ. Являлся председателем ученого совета конструкторско-механического факультета МАДИ и руководителем постоянно действующего научно-технического семинара по машинам высокой проходимости. За успехи в научно-педагогической деятельности он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и почетными наградами Министерства высшего и среднего образования СССР.

13 октября 2021 года – 100-летие со дня рождения выдающегося ученого.