Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Участие преподавателей факультета в конференциях, вебинарах, форумах

Участие преподавателей факультета в конференциях, вебинарах, форумах

На современном этапе в образовательную среду прочно вошли дистанционные вебинары, конгрессы, форумы, круглые столы, научные семинары и конференции, в которых преподаватели подготовительного факультета для иностранных граждан принимали активное участие.

В сентябре Оксфордский университет проводил серию вебинаров о преподавании иностранных языков и предметов на иностранном языке. Подобные вебинары дают возможность узнать о системе преподавания за рубежом.

В сентябре в Петрозаводском государственном университете состоялась конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного в современном образовании – 2021», на которой были рассмотрены вопросы преподавания русского языка и предметов на русском языке в иностранной аудитории.

 

С сентября по ноябрь 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошел цикл вебинаров, посвященных теории и практике билингвизма, преподаванию русского языка билингвам.

В октябре при содействии Россотрудничества в Джакарте был организован Форум преподавателей-русистов стран Азии и Австралии, на котором поднимались вопросы национально-ориентированного обучения русскому языку.

В октябре в Белоруссии состоялась XXI Международная научно-практическая конференция «Технологии обучения русскому языку как иностранному и диагностика речевого развития», которая подняла очень важные вопросы об изучении русского языка иностранными учащимися в России и за рубежом.

В ноябре Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина провел V Международный конгресс преподавателей и руководителей факультетов (отделений) российских вузов, на котором обсуждались вопросы работы с иностранными учащимися, говорилось о мотивации и адаптации иностранных учащихся к учебе в российских вузах.

XX Международная заочная научно-практическая конференция «Современные образовательные технологии в преподавании дисциплин естественнонаучного цикла» прошла в Туле в ноябре, в которой приняли активное участие преподаватели факультета. На конференции в том числе обсуждались вопросы, связанные с работой в иностранной аудитории, обучением иностранных учащихся русскому языку и предметов на русском языке.

В ноябре в МГУ прошел IV Московский Международный культурно-образовательный форум РКИ-2021 «РКИ в поликультурном пространстве: традиционные и цифровые технологии», на котором обсуждались вопросы преподавания русского языка как иностранного в дистанционном формате, развитие цифровых технологий и их использование в образовательном процессе.

В ноябре ГИРЯП имени А.С. Пушкина провел VI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы реализации образовательных программ на подготовительных факультетах для иностранных граждан», на которой преподаватели, работающие с иностранными учащимися, поделились опытом преподавания русского языка и предметов на русском языке, рассказали о работе на этапе довузовской подготовки, обсудили проблемы и трудности, встречающиеся в образовательном процессе.

В ноябре Дальневосточный государственный университет путей сообщения в городе Хабаровске организовал Международную научно-практическую конференцию «Языковое образование в современном цифровом пространстве: технологии, перспективы». На конференции поднимались проблемы о перспективах преподавания русского языка в иностранной аудитории, о развитии новых технологий в учебном процессе, затрагивались вопросы дистанционного формата обучения.

В декабре состоялся семинар «15 лучших цифровых инструментов для преподавания русского языка как родного, как неродного, как иностранного», на котором можно было узнать о цифровизации в высшем образовании, об инструментах, которые можно использовать на занятиях в иностранной аудитории.

Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина в декабре провел Международный научный конгресс «Русский язык в глобальном научном и образовательном пространстве», в котором выступили с докладами преподаватели факультета. На конгрессе обсуждались актуальные вопросы преподавания русского языка и предметов на русском языке в иностранной аудитории, поднимались проблемы функционирования русского языка в странах СНГ.

С 15 по 16 декабря 2021 в г. Санкт-Петербург в режиме онлайн проходил ХVIII Международный молодежный научный и экологический форум стран Балтийского региона "ЭКОБАЛТИКА". Организаторами форума выступили ФГБУН "Всероссийский научно-исследовательский институт Фитопатологии”, Университет Линнея, Всемирная ассоциация выпускников, Ассоциация международного молодежного сотрудничества и туризма, Ассоциация выпускников Санкт-Петербургских вузов в Республике Польша. Во время работы форума была организованна секция «Образование» в рамках которой в направление «Бакалавриат и магистрат для иностранных образовательных программ» был сделан доклад преподавателями факультета.