Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Член-корреспондент РАН В.М. Приходько принял участие в совещании по вопросам стратегического взаимодействия Российской академии наук и ПАО «КАМАЗ»

Член-корреспондент РАН В.М. Приходько принял участие в совещании по вопросам стратегического взаимодействия Российской академии наук и ПАО «КАМАЗ»

Совещание прошло 31 января и 1 февраля 2022 г. в конференц-зале ПАО «КАМАЗ» в г. Набережные Челны.

Открыли мероприятие президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Анатольевич Когогин. В совещании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. Он обозначил основные задачи, которые стоят сегодня перед отраслью машиностроения, и отметил важность взаимодействия науки и производства. «КАМАЗ сегодня является компанией-лидером в машиностроении нашей страны. За последние годы многое сделано. И для сохранения лидерских позиции необходимо участие науки, использование научных достижений», – подчеркнул Р.Н. Минниханов.

В ходе совещания обсуждались фронтирные задачи развития электрического транспорта, водородного топлива, высокоавтоматизированных транспортных средств,  интеллектуальных систем управления автомобильным транспортом и применение инновационных материалов с учетом исследовательского задела и кадрового потенциала РАН.

В составе делегации Российской академии наук в заседании принял участие советник при ректорате МАДИ, член-корреспондент РАН д.т.н., профессор кафедры «Технология конструкционных материалов» Вячеслав Михайлович Приходько. Напомним, что Вячеслав Михайлович совместно с заведующим кафедрой «Колесные машины» МГТУ им. Н.Э. Баумана д.т.н., профессором Георгием Олеговичем Котиевым участвовал в подготовке проекта Соглашения о сотрудничестве в научной, научно-технической, инновационной, информационно-аналитической и экспертной деятельности в области автомобилестроения, которое ПАО «КАМАЗ» и Российская академия наук заключили в декабре 2021 года.

В рамках визита в Набережные Челны выдающиеся ученые Российской Федерации смогли оценить производственные мощности компании. «За последние десятилетия автомобильный завод КАМАЗ изменился до неузнаваемости – теперь это суперсовременный комплекс, который не уступает передовым европейским концернам. Партнерство с Российской академией наук по вопросам привлечения перспективных технологий позволит вывести производство на абсолютно новый уровень и конкурировать с лучшими мировыми брендами в области машиностроения. В то же время компания заинтересована не только в поиске и создании «прорывных» технологий, но и в подготовке высококвалифицированных специалистов для успешного их внедрения. Решение кадрового вопроса руководство КАМАЗа возложило на ведущие технические университеты России, среди которых на первый план, несомненно, выходят МАДИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана», – отметил В.М. Приходько.

Комментируя итоги совещания, и.о. ректора МАДИ д.т.н., профессор Дмитрий Борисович Ефименко подчеркнул: «Взаимодействие Российской академии наук и ПАО «КАМАЗ», являющегося лидирующим предприятием отрасли, – начало стратегически важной программы, которая окажет существенное и положительное влияние на всю сферу машиностроения. Для МАДИ особенно значимо, что в этой масштабной работе принимают участие ведущие ученые университета. Сегодня совместные и актуальные проекты научного сообщества и промышленности являются залогом успешного развития как отрасли производства, так и научно-образовательной среды».