«Университетские субботы» в МАДИ собрали около 1200 слушателей

Уже несколько лет МАДИ принимает активное участие в проведении лекций, семинаров, мастер-классов для школьников и учащихся колледжей в рамках просветительского проекта Департамента образования и науки г. Москвы «Университетские субботы».

Два последних года, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, не стали исключением. Однако в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции преподавателям пришлось перестроить формат занятий – некоторые мероприятия проводятся в дистанционном формате. Преподаватели не только освоили проведение интерактивных лекций и экскурсий, им также удается проводить квесты. Безусловно, активные формы проведения занятий вызывают больший интерес у учащихся.

Организации высшего образования Москвы ежегодно получают возможность подать заявку для участия в конкурсе на получение гранта Правительства Москвы для оплаты такого рода мероприятий. Заявка МАДИ регулярно выигрывает гранты. Получив грант, университет обязан выполнить ряд условий, сформулированных в форме технического задания. Согласно этому заданию, на 2021 год наш университет должен был провести 17 мероприятий и охватить 750 школьников.

МАДИ удалось перевыполнить план – было проведено 36 занятий в различной форме, в которых участвовали около 1200 учащихся школ и колледжей г. Москвы и Подмосковья, их родители и учителя. Охвачено около сотни школ, десяток колледжей. Это свидетельствует о заинтересованности в специальностях, по которым можно получить у нас высшее образование.

Благодаря активности преподавателей ряда кафедр МАДИ расширена тематика занятий. Наряду с традиционными для технического университа направлениями – вопросами материаловедения, машиностроения, управления в технических системах – затронута, например, тема «Управление инновационными проектами с навыками бизнес-аналитики».

Участие в проекте «Университетские субботы» расширяет кругозор учащихся, позволяет им узнать больше об университете, выбрать кружок для занятий в МАДИ или кафедру для дальнейшего обучения.