В МАДИ состоялось заседание Ученого совета

12 октября в актовом зале МАДИ состоялось очередное заседание ученого совета.

Заседание открыл исполняющий обязанности ректора МАДИ, д.т.н., проф. Дмитрий Борисович Ефименко, торжественно вручив награды преподавателям и студентам МАДИ. 

В рамках основной повестки дня Д.Б. Ефименко представил доклад об итогах приемной кампании 2021 года. Говоря об особенностях приема, и.о. ректора отметил следующее: «Прием документов в МАДИ осуществлялся очно и дистанционно. Внутренние вступительные испытания были проведены дистанционно, а в порядок приема были внесены изменения, вызванные пандемией, изменены также сроки зачисления. Впервые был осуществлен прием абитуриентов из стран СНГ по результатам Международного интеллектуального конкурса “Все дороги ведут в МАДИ”».

Дмитрий Борисович также проинформировал членов Ученого совета о распределении КЦП и динамике изменения баллов на бюджетную и платную формы обучения по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

По докладу и.о. ректора было принято решение Ученого совета, в котором отражены основные направления деятельности университета в рамках подготовки к приемной кампании 2022 года.

Доклад начальника отдела электронного обучения, к.т.н. Виктора Анатольевича Тармина был посвящен результатам и перспективам развития цифровых образовательных технологий в университете. В настоящий момент в МАДИ работают две информационные системы электронного обучения – Microsoft Office 365 и СДО МАДИ (Moodle). Кроме того, в рамках реализации Приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» преподавателями университета подготовлены онлайн-курсы по программам «Основы конструкции автомобиля» и «Техническое обслуживание и контроль работоспособности систем ДВС», еще четыре курса в настоящий момент находятся в разработке. В своем докладе Виктор Анатольевич также уделил особое внимание локальным нормативным актам в области электронного обучения. Говоря о ближайших перспективах, начальник отдела электронного обучения отметил, что СДО МАДИ (Moodle) перейдет на новую серверную систему, появится отдельный сайт дистанционного обучения для ИПК МАДИ, будет усовершенствована работа горячей линии. Также в планах – создание учебно-практической Лаборатории цифровых образовательных ресурсов.

В завершении основной повестки дня декан факультета автомобильного транспорта, к.т.н., доцент Александр Юрьевич Чеканов доложил Ученому совету о текущем состоянии и перспективах развития факультета. Большое внимание Александр Юрьевич уделил внеучебным активностям, направленным на вовлечение студентов в научно-исследовательскую и проектную деятельность в соответствии со спецификой факультета. Также деканом была затронута тема популяризации автоспорта в студенческой среде.

На заседании Ученого совета было утверждено распределение контрольной цифры приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2022/2023 учебный год. Особое внимание и.о. ректора уделил распределению КЦП по филиалам университета. В обсуждении данного вопроса активное участие принял директор Бронницкого филиала МАДИ В.И. Еремин.

Первый проректор, д.полит.н. Олег Анатольевич Судоргин доложил о подготовке к лицензированию отдельных образовательных программ в 2022/2023 учебном году и о назначении стипендии ученого совета с 01.09.2021 г. по 31.01.2022 г. На указанный период размер стипендии составил 10 000 рублей.

Проректор по научной работе, д.т.н., д.п.н., проф. Мария Юрьевна Карелина представила на Ученом совете два вопроса: о вступлении МАДИ в Ассоциацию «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» и новые программы дополнительного профессионального образования, планируемые к реализации в Центре автомобильно-дорожного инжиниринга (ЦАДИ). «Ряд кафедр университета проводит масштабные исследования в области организации инфраструктуры, создания социотехнических систем агломераций, новых материалов для Арктики. Вступление университета в консорциум позволит ученым более тесно взаимодействовать с коллегами по направлениям своих исследований, что сделает более результативными научный поиск и прикладные разработки», – отметила Мария Юрьевна. Ученый совет поддержал вступление МАДИ в консорциум АНОК, оплату вступительного и ежегодного взносов. Центр автомобильно-дорожного инжиниринга создан в соответствии с приказом МАДИ от 29 января 2021 г. № 25 о.д. в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 1 августа 2020 г. № 1156 «Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций». Одним из видов деятельности ЦАДИ является реализация программ дополнительного образования в соответствии с КД и направлениями деятельности центра. Ученым советом были утверждены четыре программы дополнительного образования и их стоимость.

Проректор по экономике Константин Аркадьевич Середа доложил об оплате членского взноса в Совет ректоров высших учебных заведений Москвы и Московской области за 2021 год и вынес на утверждение решение Комиссии по рассмотрению вопросов использования и распоряжения федеральным имуществом, закрепленным за МАДИ (вопрос 20 протокола от 24.09.2021 г. № 4/2021).

В завершении заседания членами Ученого совета также был утвержден список гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике по линии Министерства науки и высшего образования, представленный проректором по международным связям Рустамом Рахматжоновичем Мирзаевым. Утверждение Положения об Институте повышения квалификации и переподготовки кадров транспортно-дорожного комплекса, которое представил проректор по дополнительному образованию Дмитрий Владимирович Зайцев, перенесено на следующее заседание Ученого совета МАДИ.