В МАДИ прошла лекция к годовщине битвы за Кавказ

9 октября в России отмечается очередная годовщина разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году.  К этой дате Управление общественной политики, патриотического воспитания и спорта в Музее истории МАДИ организовали встречу-лекцию студентов и курсантов ВУЦ с полковником в отставке Василием Конященковым.

Открывая встречу, лектор рассказал ребятам о том, что официально День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год) отмечается в нашей стране всего второй раз. Указом главы государства памятная дата введена лишь летом прошлого года. Но, как отметил Василий Конященков, Битва за Кавказ имела огромной значение и поражение в ней могла бы полностью изменить ход Великой отечественной войны.

На Кавказе добывалась нефть, большая часть которой на тот момент шла именно отсюда, одновременно предоставляя эти огромные энергетические ресурсы Германии. Более того, через Кавказ проходили поставки продовольствия в СССР по Ленд-лизу.

Всего Битва за Кавказ длилась 442 дня и завершилась 9 октября 1943 года освобождением Таманского полуострова. В 1973 году Новороссийску было присвоено звание города-героя. 8 городам, непосредственно связанным с Битвой за Кавказ, присвоено почётное звания Города воинской славы. Более 850 000 участников той тяжелейшей битвы были награждены медалью «За оборону Кавказа», учреждённой в 1944 году.