Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Ученые МАДИ проанализировали концептуальные основы и методы представления знаний в системах искусственного интеллекта

Ученые МАДИ проанализировали концептуальные основы и методы представления знаний в системах искусственного интеллекта

Д-р техн. наук, профессор Андрей Владимирович Остроух совместно с канд. пед. наук, доцентом Наталией Евгеньевной Сурковой провели исследование различных подходов, применяемых при проектировании и разработке Систем Искусственного Интеллекта в транспортно-дорожном комплексе, а также тенденций их развития.

Методы искусственного интеллекта разнообразны, они активно заимствуются из других наук, адаптируются и изменяются под решаемую задачу.

Авторы отметили, что многие решения на основе Систем Искусственного Интеллекта, больших данных и нейросетей выходят на плато эффективности, применительно к реальному влиянию технологий из области ИИ на жизни людей и работу компаний. Рынок Систем Искусственного Интеллекта быстро растет и становится все более практическим, появляются реальные примеры использования искусственного интеллекта в самых разных сферах.

По итогам исследований была опубликована монография «Системы искусственного интеллекта».

Монография может быть использована для формирования профессиональных компетенций студентов высших учебных заведений, кадров высшей квалификации и научных сотрудников, обучающихся и ведущих научные исследования в области разработки и практического применения систем искусственного интеллекта по укрупненной группе направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника».

Книга доступна в печатном варианте по ссылке.

Также вы сможете использовать ее в электронном формате в ЭБС Лань.