К юбилею Марка Григорьевича Штракса

26 сентября исполняется 70 лет заведующему кафедрой философии МАДИ Марку Григорьевичу Штраксу.

Трудовая биография Марка Григорьевича неразрывно связана с МАДИ. Окончив МГУ им. М.В. Ломоносова, он успешно совмещал научную и преподавательскую работу. С 1982 г. по 1988 г. работал ассистентом на кафедре философии МАДИ, затем - старшим преподавателем, получил завание доцента. С 1988 г. по настоящее время Марк Григорьевич – бессменный заведующий кафедрой философиий МАДИ.

Кафедра в университета – коллектив творческих индивидуальностей со своими научными интересами, представлениями о приоритетах преподавательской, методической и научной работы, проявлениями характера и особенностями личности. Поэтому заведование кафедрой требует мудрости, многосторонней научной эрудиции, умения найти такой подход к коллегам, чтобы каждый в коллективе смог проявить свои лучшие качества и способности. Многие годы Марку Григорьевичу удается справляться с этими непростыми задачами на благо кафедры, родного университета и всего российского образования.

М.Г. Штракс является опытным и высококвалифицированным педагогом. Его занятия отличаются высокой творческой активностью и вызывают большой интерес у студенческой аудитории. Силы и энергию, знания и опыт Марк Григорьевич щедро отдает благородному делу обучения и воспитания молодежи. Под его руководством и при непосредственном участии проведены полное обновление учебно-методической базы кафедры и коренная перестройка учебных курсов, внедрены новаторские формы обучения, ориентированные на гуманитаризацию инженерного образования, развитие творческих способностей студентов и аспирантов, их гражданских и нравственных качеств.

Марк Григорьевич – автор двух монографий, трех учебников, десятков научных статей. Он неоднократно принимал участие в международных конгрессах в университетах Москвы, Варшавы, Будапешта. Имя Марка Григорьевича Штракса включено в информационный справочник «Философы России XIX – XX столетий» (Биографии. Идеи. Труды), где указаны авторы, внесшие особый вклад в разработку важнейших философско-теоретических и мировоззренческих проблем.

В течение пяти лет под руководством М.Г. Штракса кафедра философии осуществляет масштабный проект по развитию российско-французских научных, культурных и образовательных связей. Он являлся организатором конференций и круглых столов, посвященных самым актуальным проблемам философии, в которых приняли участие известные французские и российские ученые, специалисты и общественные деятели, коллеги из МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, Института философии РАН. Марк Григорьевич принимает активное участие в деятельности Института проблем автомобильного транспорта ГУП «Мосавтотранс» Правительства Москвы. Наряду с этим он активно участвует в законотворческой деятельности как член экспертного совета Комитета по транспорту Государственной Думы Российской Федерации.

Дорогой Марк Григорьевич! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем и искренне желаем новых творческих успехов в научно-педагогической и общественной деятельности, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Коллектив МАДИ