Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Сотрудники и студенты МАДИ приняли участие в конференции «Актуальные проблемы цифровой трансформации и зеленых технологий на агломерационном транспорте»

Сотрудники и студенты МАДИ приняли участие в конференции «Актуальные проблемы цифровой трансформации и зеленых технологий на агломерационном транспорте»

С 7 по 10 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» прошла 16-я международная выставка коммерческих автомобилей COMTRANS 2021.

В рамках деловой программы 9 сентября прошла Конференция Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА»): «Актуальные проблемы цифровой трансформации и зеленых технологий на транспорте», в которой приняли участие преподаватели и студенты кафедры «Автомобильные перевозки» МАДИ.

Вопросы экологии и защиты окружающей среды в стране – одно из серьезных направлений поиска альтернативного топлива для автомобильных заводов. И, судя по представленным экспонатам на стендах автопроизводителей, можно сделать вывод, что отечественный автопром взял курс на скорый переход на альтернативное топливо: электричество, газ и водород.

В день проведения Конференции мероприятие посетил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов. Конференцию открыл и выступил с приветственным словом профессор кафедры «Автомобильные перевозки», директор Ассоциации «ТАМА», заместитель председателя Комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы Норайр Блудян. На конференции Ассоциации с докладами выступили представители пяти технических вузов столицы и гости из-за рубежа. Участники обсудили мировые тренды цифрового и зеленого транспорта, национальную стратегию развития транспорта и транспортных средств в Российской Федерации, цифровизацию агломерационного пассажирского и грузового транспорта, умный город, зеленый агломерационный транспорт, использование средств индивидуальной мобильности.

Также в рамках конференции Ассоциации «ТАМА» прошла рабочая сессия гильдии логистических операторов при МТПП на тему «Организация работы грузового транспорта в условиях агломерационных ограничений», модератором данной секции стала доцент кафедры «Автомобильные перевозки», председатель Гильдии логистических операторов при МТПП Светлана Домнина. Она отметила, что усиление конкуренции на транспортном рынке предъявляет к его участникам высокие требования, это касается подготовки специалистов всех уровней, поэтому очень актуален поиск новых форматов обучения.

По итогам конференции Ассоциация выступила с предложением поощрить за активное участие в мероприятии следующих сотрудников и студентов МАДИ:

  • Дмитрий Мороз – заведующий кафедрой «Автомобильные перевозки»
  • Светлана Домнина – доцент кафедры «Автомобильные перевозки»
  • Максим Кудряшов – старший преподаватель кафедры «Автомобильные перевозки»
  • Арина Карпова – студент группы 2мАП
  • Артем Смольянинов – студент группы 2мАП
  • Илья Поляков – студент группы 2мАП
  • Оксана Позднякова – студент группы 2мТП

COMTRANS – крупнейшая в России и Восточной Европе международная выставка коммерческих автотранспортных средств, а также площадка для дискуссий по актуальным проблемам развития транспортной отрасли.