Приглашаем принять участие в конкурсе «УМНИК ВЕК-21»

Открыт прием заявок на полуфинальный отбор конкурса грантов «УМНИК ВЕК-21» для студентов и молодых ученых.

Заявки принимаются по следующим направлениям: 

  • Цифровые технологии;
  • Новые материалы и химические технологии;
  • Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Ресурсосберегающая энергетика.

Приглашаем принять участие в конкурсах «УМНИК ВЕК-21» всех заинтересованных, талантливых и амбициозных студентов и молодых ученых.

Задача соискателя гранта – подготовить доклад с обоснованием научной и коммерческой составляющих проекта, убедить инвестора в новизне своей идеи. Одновременно требуется доказать актуальность всех оценочных критериев проекта: научно-технический уровень, перспективы коммерциализации, достижимость результатов, востребованность на рынке. Важное значение также имеет предпринимательский потенциал и квалификация заявителя, увлеченность идеей. Проект должен находиться на стадии разработки. На полностью завершенные проекты финансирование не выделяется.

Сумма гранта составляет 500 тыс. руб., срок выполнения работ – 2 года.

28 октября 2021 года в МАДИ состоится полуфинальный отбор конкурса грантов «УМНИК ВЕК-21» Московский молодежный старт. Время доклада должно занимать не более 4 минут. Дополнительные 4 минуты даются для ответов на вопросы.

На этапе полуфинала работы будут оцениваться только по одному критерию – «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта», учитывающему актуальность предлагаемого проекта, научно-техническую новизну и достижимость результатов НИР.  Дополнительно будут учитываться следующие критерии: «Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя». В дальнейшем, на финальном отборе, работы будут оцениваться полностью по всем трем критериям.

Работы, рекомендованные к финалу, дополнительно рассмотрят независимые эксперты Фонда в заочном режиме, и, при положительном отзыве, участник получит письмо от фонда с приглашением на финал.

С этого года упрощена отчетность по завершении проекта. Отменено требование по обязательству дальнейшей подачи заявок на программу «Старт-1», создание МИП, подачи заявки на лицензионное соглашение. Теперь необходимо предоставить только «Дорожную карту развития проекта», при заполнении которой в рамках отчетности будет рекомендация (не «обязательство») подать заявку на программу «Старт-1».

Подача заявок ведется до 20.10.2021г. на сайте: https://umnik.fasie.ru/vek21/