Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Союз арабских университетов в РФ планирует направлять студентов в МАДИ на обучение по обмену

Союз арабских университетов в РФ планирует направлять студентов в МАДИ на обучение по обмену

1 сентября в МАДИ состоялся визит советника президента Союза арабских университетов в Российской Федерации доктора Самаха Башира.

Со стороны МАДИ приняли участие проректор по международным связям Рустам Мирзаев, начальник Управления международного сотрудничества Виктор Благодатских и начальник Отдела внешних связей Валерий Чинков.

Участники встречи обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества: подписание соглашений с вузами-партнерами из арабских стран, обмен преподавателями и студентами, создание совместных программ и получение выпускниками двойных дипломов, возможность создания филиала МАДИ в одной из стран Ближнего Востока, подбор и направление арабских студентов для обучения в МАДИ, возможность создания центра обучения русского языка в одном из арабских университетов и центра изучения арабского языка в МАДИ. В рамках встречи стороны обсудили также вопросы стоимости обучения для иностранных студентов, условия проживания, документационную базу, возможность обучения на английском языке.

Программа приёма студентов из Ливана, Египта, Марокко, Туниса и других арабских стран касается преимущественно направлений подготовки в области медицины и технических специальностей, в том числе строительства и нефтегазового дела.

От имени президента Союза арабских университетов Самаха Башир выразил благодарность проректору за оказанный теплый прием. «Будем работать на укрепление отношений между российскими и арабскими вузами. В марте 2022 года пройдет третий форум ректоров арабских и российских университетов, – сообщил советник. – Надеюсь, что МАДИ присоединится к Федерации российских и арабских университетов и также примет участие в его работе», – подчеркнул он.

Также были затронуты аспекты межнационального общения и вопросы, связанные с культурой и религией. Как рассказал советник президента Ассоциации, студенты университетов владеют многими языками – кроме арабского также знают французский и английский. «Студенты будут учить русский, который будет у них четвертым языком», – сказал Самаха Башир.