Итоги заседания Научно-технического совета МАДИ

Очередное заседание Научно-технического совета состоялось 7 сентября и было посвящено рассмотрению текущего состояния и направлений развития научно-исследовательской активности ученых университета.

Заведующий кафедрой «Организация и безопасность движения», д-р техн. наук, проф. Султан Жанказиев представил доклад «О плане выполнения работ по гранту ЦОДД». По ходатайству заведующего кафедрой «Транспортные установки», канд. техн. наук, доц. Григория Мазлумяна доценту кафедры «Транспортные установки» Владимиру Березову был назначен научный консультант д-р техн. наук, проф. Александр Сова, а также утверждена специальная тема диссертационной работы на соискание ученой степени доктора технических наук и установлен плановый срок выполнения работы и представления в специальный диссертационный совет ДС 212.039.01.

Канд. техн. наук Александр Малахов выступил с докладом «О создании Федерации экспертов МАДИ». Согласно докладу, основной целью Федерации является создание профессионального объединения экспертов, занятых в различных областях науки, с целью совершенствования и инновационного развития современного рынка услуг экспертной деятельности в России. Приоритетная задача – создание общедоступного единого реестра экспертов. Кроме того, Федерация будет координировать и контролировать деятельность экспертов, содействовать развитию экспертной деятельности, соблюдению прав и свобод граждан, повышению профессиональной компетенции экспертов, осуществлять информационно-аналитическое сопровождение по организации и производству экспертиз в Российской Федерации. Одной из функций Федерации также является формирование междисциплинарных экспертных коллективов для производства комплексных экспертиз и научно-исследовательских работ в МАДИ.

Стоит отметить доклады заведующего кафедрой «Автомобили», д-ра техн. наук, проф. Андрея Иванова, заведующего кафедрой «Организация и безопасность движения», д-ра техн. наук, проф. Султана Жанказиева, д-ра техн. наук, проф. Марины Яшиной, канд. техн. наук, доц. Галины Остаевой, начальника УНИР Бориса Субботина о результатах выполнения работ в соответствии с государственным заданием по договору на проведение научно-технических работ по теме: «Разработка новых материалов и цифровых, интеллектуальных технологий в области автомобильного транспорта для обеспечения безопасности и работоспособности перспективных высокоавтоматизированных колесных транспортных средств». По итогам работ за третий квартал 2021 года индикаторы выполнены, по количеству публикаций результатов исследований в изданиях, входящих в базы данных Web of Science и Scopus – перевыполнены. Причем качество и содержание исследований позволяют размещать материалы в изданиях с квартилями Q1 и Q2.

Д-р техн. наук, проф. Наталья Баурова представила отчет о результатах выполнения работ научным коллективом в соответствии с государственным заданием по договору на проведение научно-технических работ по теме: «Создание методологических основ разработки конструкционных и ремонтных материалов для использования в условиях Арктики». Отчет был одобрен и утвержден научно-техническим советом.

Д-р техн. наук, проф. Дмитрий Фатюхин представил материалы по выполнению гранта РНФ «Разработка гибридных ультразвуковых технологий получения функциональных покрытий». В рамках исследования МАДИ планирует приобрести оборудование КОНТУРОГРАФ (модель 220), который значительно расширит возможности научного коллектива при планировании перспективных НИР.

Д-р техн. наук, проф. Виталий Гаевский представил научный задел и перспективы проведения инициативной НИР в области проектирования и коммерциализации компактного транспорта (КоТ). В числе преимуществ КоТ: возможность перемещаться по любым типам дорог, возможность форсировать преграды, повышение мобильности подразделений ВДВ и разведки, возможность использовать любые источники энергии для питания силовой установки КоТа. Это перспективный вид военного транспорта.

Члены НТС поддержали инициативный проект профессора Гаевского. В апреле 2022 года планируется представить опытный образец транспортного средства.