Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Команда студентов МАДИ MADITECH стала победителем всероссийского конкурса «РобоКросс-2021»

Команда студентов МАДИ MADITECH стала победителем всероссийского конкурса «РобоКросс-2021»

С 12 по 17 июля на испытательном полигоне завода «ГАЗ» (Нижегородская область) прошли всероссийские соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2021». В этом году участие в конкурсе принимали шесть студенческих команд из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Коврова.

«РобоКросс» – это испытания мобильных робототехнических систем транспортировки, мониторинга и решения задач испытания транспортных средств на полигонах.

Призовые места в испытаниях определялись по сумме баллов, набранных при выполнении основной и дополнительной части испытаний.

В основной части испытаний командам предлагалось разработать робототехническую систему для управления в автономном или телеуправляемом режиме на дороге (трассе, маршруте) наземным транспортным средством (ТС). Необходимо было осуществить проезд испытательной трассы в двух направлениях, объезжая произвольно расставленные препятствия.

Дополнительная часть испытаний состояла из заданий по разработке и тестированию систем ADAS (Advanced Driver Assistance Systems – системы активной помощи водителю):

  • Параллельная парковка;
  • Перпендикулярная парковка задних ходом;
  • Распознавание дорожных знаков и сигналов светофора;
  • Городская маршрутка.

МАДИ на соревнованиях представляла команда студентов MADITECH, входящих в образовательный проект «Муравейник» кафедры «Организация и безопасность движения» – Артём Дуванов, Марат Душжанов и Александр Немов.

В качестве консультантов команды выступили сотрудники кафедры «Организация и безопасность движения» МАДИ:

  • Никита Голубченко – капитан команды;
  • Александр Замыцких – консультант по техническому зрению;
  • Сергей Пахомов – консультант по инженерной части.

Команда МАДИ производила на конкурсе апробирование аппаратно-программного комплекса (АПК) «SL60», разработанного в стенах кафедры. Данный АПК обеспечивает беспилотное управление транспортным средством. Студенты самостоятельно адаптировали АПК на базе Ford Focus II под условия конкурсного задания и по итогу заняли первое место.

MADITECH продемонстрировала, что архитектура платформы позволяет легко адаптироваться студентам в программно-аппаратном решении и тем самым производить необходимые под задачи модификации.