Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Более 70 человек приняли участие в проекте «Инженерные каникулы» в МАДИ

Более 70 человек приняли участие в проекте «Инженерные каникулы» в МАДИ

В 2021 году более 70 учащихся столичных школ приняли участие в проекте «Инженерные каникул», реализуемом при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

Для ребят была подготовлена насыщенная программа, включающая в себя экскурсии на кафедры и в научные лаборатории, практические занятия и мастер-классы, во время которых они смогли глубже погрузиться в мир с инженерных проектов и, возможно, определиться со своей будущей профессией.

Учащиеся посетили Научно-образовательный центр инновационных технологий в логистике, лабораторию технического обслуживания автомобилей, а также заглянули на кафедру теплотехники и автотракторных двигателей, где они смогли изучить устройство и принцип работы ДВС с использованием электронного обучающего комплекса, а также провести испытания в виртуальной лаборатории. Кроме того, преподаватели МАДИ познакомили школьников с инженерными проектами, сконструированными руками наших студентов. Особый интерес у ребят вызвал болид команды MADI Eco-Team, который принимает участие в соревнованиях по энергоэффективности Shell Eco-marathon.

Также для участников «Инженерных каникул» был организован семинар, посвященный альтернативным источникам энергии и ресурсосберегающим технологиям, конкурс по скоростному сбору схем на базе электронного конструктора и мастер-класс по программированию систем на Arduino, в рамках которого ребята смогли самостоятельно создать прототип парковочного радара.

Завершились «Инженерные каникулы» квестом «Инженер, найди секретный код!», который был направлен на закрепление полученных знаний и навыков. Победители получили памятные призы и подарки от нашего университета.