Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Ученые МАДИ разработали имитационные модели диагностики гидромоторов и гидроцилиндров строительных машин

Ученые МАДИ разработали имитационные модели диагностики гидромоторов и гидроцилиндров строительных машин

Заведующий кафедрой «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин», доктор технических наук, профессор Владимир Зорин и аспирант кафедры Нгуен Чонг Минь разработали имитационные модели диагностики гидромоторов и гидроцилиндров транспортно-технологических машин.

Программы имитационного моделирования разработаны на основе модуля программного обеспечения MATLAB-SIMULINK с целью оценки технического состояния гидромоторов и гидроцилиндров по результатам изменения параметров гидросистемы – угловой скорости, скорости движения поршня и давления рабочей жидкости, при увеличении зазоров в элементах гидропривода в процессе изнашивания трущихся деталей. Цель программ – определение текущего технического состояния, прогнозирование остаточного ресурса и предотвращение возникновения отказов гидромоторов и гидроцилиндров строительных и транспортных машин.

В основе разработанных программ математических моделей заложены результаты теоретических и экспериментальных исследований изменения технического состояния, работоспособности и надежности элементов гидропривода транспортно-технологических машин, проведенных аспирантом из Вьетнама при выполнении диссертационной работы.

На разработанные программы получены свидетельства о государственной регистрации Федеральной службы по интеллектуальной собственности.