Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Ученые МАДИ завершили исследование системы взаимодействия беспилотников с дорожной инфраструктурой и опасностей, существующих в самой системе и привносимых извне

Ученые МАДИ завершили исследование системы взаимодействия беспилотников с дорожной инфраструктурой и опасностей, существующих в самой системе и привносимых извне

Ученые кафедры «Организация и безопасность движения» –  заведующий кафедрой, профессор Султан Жанказиев и доцент Андрей Воробьев, совместно с заведующим кафедрой уголовного права и криминологии юридической школы Дальневосточного федерального университета, заслуженным деятелем науки России, профессором Александром Коробеевым и учеными кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина – профессорами Александром Чучаевым и Сергеем Маликовым, завершили исследование проблем ответственности за причинение вреда в результате дорожно-транспортных происшествий с участием высокоавтоматизированных автотранспортных средств.

В процессе исследования ученые выделили особенности механизма нарушения безопасности, при этом особое внимание в было уделено роли информационных угроз в аварийности. Также были рассмотрены общие и специальные вопросы криминализации и пенализации нарушений правил безопасности функционирования робомобилей, проанализирован опыт решения аналогичных вопросов в зарубежных странах. Ученые провели анализ действующего законодательства, отвечает ли оно на угрозы, связанные с беспилотными автомобилями, и какие деяния можно признать преступлениями с участием беспилотных транспортных средств.

Результаты исследования отражены в монографии «Беспилотники на дорогах России. Уголовно-правовые проблемы», в которой представлена модель угроз безопасности информационной системы «высокоавтоматизированное транспортное средство – дорожная инфраструктура».

Монография будет интересна как для специалистов в области уголовного права, так и для всех тех, кто интересуется проблемами противодействия аварийности на дорогах средствами уголовного права.

Выходные данные: Беспилотники на дорогах России. Уголовно-правовые проблемы : монография / А.И. Воробьев, С.В. Жанказиев, С.А. Иванов [и др.] ; ред. А.И. Чучаев. – М.: Проспект, 2021. – 520 с.

С монографией можно ознакомиться по ссылке