Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Ученые МАДИ приняли участие в конференции по транспортным инновациям

Ученые МАДИ приняли участие в конференции по транспортным инновациям

Ученые МАДИ приняли участие в VII международной научно-практической конференции «Информационные технологии и инновации на транспорте», которая прошла 18-19 мая в Орловском госуниверситете им. И.С. Тургенева.

В состав оргкомитета конференции, наряду с другими учеными, вошел врио ректора Андрей Келлер. Эксперты МАДИ приняли участие в пленарном заседании, выступили модераторами секций и представили свои доклады научному сообществу.

На пленарном заседании выступил заведующий кафедрой «Техносферная безопасность», профессор Юрий Трофименко с докладом «Перспективы развития низкоуглеродного автомобильного транспорта в России».

В рамках секции «Цифровые и информационные технологии управления транспортными системами» работали модераторы МАДИ – профессор Владимир Власов и доцент Надежда Филиппова. На секции выступили три специалиста университета:

  • профессор Михаил Якимов с докладом «Математические алгоритмы пространственного анализа объемов транспортного спроса в городах»
  • доцент Максим Малышев с докладом «Исследование процесса создания сценария чат-бота в цифровой транспортной логистике»
  • инженер факультета автомобильного транспорта Роман Литвиненко с докладом «Использование инновационных технологий в процессе мультимодальных контейнерных перевозок».

Модератором секции «Инновационные транспортные технологии» стал профессор Юрий Трофименко. В рамках секции прозвучало 6 докладов, подготовленных по результатам исследований ученых МАДИ. Выступили:

  • доцент Вениамин Богумил с докладом «Организация технического обслуживания и ремонта легких коммерческих автомобилей на АТП в кооперации с фирменными СТО»
  • доцент Татьяна Сидоренко с докладом «Создание компактного шлема для мотоцикла»
  • доцент Татьяна Балабина с докладом на английском языке «Analytical determination of application point and normal reaction arm when rolling a wheel on a drum»
  • доцент Андрей Корочкин с докладом «Проектирование дорожных одежд в США на автомобильных дорогах высоких категорий»
  • старший преподаватель Ирина Исаева с докладом «Композитный сорбент для ликвидации разливов нефтепродуктов»
  • аспирант Мохаммад Жалаль Мохаммад с докладом «Моделирование и статический анализ рукояти экскаватора».

На секции «Интеллектуальные транспортные системы» научные школы МАДИ представил старший преподаватель Максим Гаврилюк с докладом «Опыт подготовки заявок на проектирование ИТС в регионах: текущий разрез проблем, май 2021».

Все доклады ученых МАДИ вызвали оживленные дискуссии. Докладчики получили почетные грамоты и рекомендации к опубликованию своих трудов в научных журналах, индексированных в базе данных Scopus.