Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » В МАДИ прошло заседание «Литературной гостиной», посвященное творчеству Владимира Высоцкого

В МАДИ прошло заседание «Литературной гостиной», посвященное творчеству Владимира Высоцкого

12 мая на базе «Литературной гостиной» кафедры русистики прошло заседание, посвященное творчеству Владимира Высоцкого.

В работе «Литературной гостиной» приняли участие российские и иностранные студенты.

Гостей приветствовала заведующий кафедрой Лилиана Сафина, отметившая, насколько важно проведение встреч, позволяющих прикоснуться к творчеству «больших» писателей и поэтов, обсудить проблемы, которые они поднимали в своих произведениях, «примерить» к своей жизни ситуации, в которых оказываются литературные герои. Лилиана Михайловна рассказала, что со следующего учебного года начинает свою работу клуб «Кинопанорама», участники которого будут обсуждать фильмы советского и российского кинематографа.

Выступления ведущих сопровождались демонстрацией видеофрагментов со стихами и песнями Владимира Высоцкого, многие из которых посвящены Великой Отечественной войне. О военной теме в своем творчестве бард говорил, что для него честь писать и петь о ней. Войне у Высоцкого посвящено более пяти десятков замечательных песен, которые безоговорочно принимали сами фронтовики.

Студенты просмотрели отрывки из лучших фильмов с участием Владимира Высоцкого – «Вертикаль», «Как царь Петр арапа женил» и «Место встречи изменить нельзя». В них наиболее ярко проявилось актерское мастерство Владимира Семеновича, его умение перевоплощаться и постоянный душевный надрыв – «нерв», столь высоко ценимый зрителями.

Мы выражаем искреннюю благодарность всем студентам, принявшим участие в заседании «Литературной гостиной», а также учащимся и преподавателям кафедры русистики, которые подготовили и провели мероприятие.