Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » В 2020 году из-за сложной ситуации в мире конференции, форумы, круглые столы переместились в пространство интернета

В 2020 году из-за сложной ситуации в мире конференции, форумы, круглые столы переместились в пространство интернета

Все это серьезно отразилось на научно-методической и научно-исследовательской работе преподавателей факультета.

В ноябре-декабре 2020 преподаватели факультета принимали активное участие в международных форумах и конференциях.

5 ноября проводилась конференция, организованная Центром русских исследований, школой языка, литературы и культуры при университете имени Джавахарлала Неру города Дели Индии, которая была посвящена обучению профессиональному переводу с русского языка на хинди. Конференция проводилась на русском и английском языках.

23 и 24 ноября Делийский университет, Центр русских исследований университета и кафедра иностранных языков и методики их преподавания Московского государственного областного университета провели конференцию кафедры славянских и финно-угорских исследований

Конференция «Меняющиеся парадигмы и альтернативы в XXI веке: русский язык, литература и культура». Огромное внимание в докладах было уделено изменениям в русском языке, переменам в преподавании.

9-10 ноября в США, в Северном Чарльстоне состоялась 24 научно-практическая конференция «Наука в современном информационном обществе». В конференции принимали участие преподаватели русского языка, педагогики, психологии, естественнонаучных дисциплин.

В ноябре прошли просветительские мероприятия в Австралии «Продвижение, поддержка и укрепление позиций русского языка, популяризация российской культуры и образования». Русский язык пользуется большой популярностью на этом континенте. Участники рассказывали о работе по преподаванию русского языка в университетах Австралии, а также на языковых курсах.

В конце ноября преподаватели факультета принимали активное участие в цикле культурных мероприятий в рамках российского проекта «Международные просветительские экспедиции. Русский язык. Литература. Образование», которые прошли в Турции, Франции и Австрии. Очень интересными оказались лекции по рки, лингвострановедению, русской культуре.

С 1 по 4 декабря в Национальном исследовательском Томском государственном университете была проведена Международная конференция по новым образовательным технологиям Ed Crunch, которая проходила в рамках недели передовых технологий в обучении EdTrendWeek.

На конференции преподаватели факультета обсудили много интересных тем, например, образование в эпоху искусственного интеллекта, международный опыт инновационного преподавания, геймификация в преподавании РКИ, цифровая педагогика, педагогический и образовательный дизайн и т.д.

9 декабря состоялся Международный педагогический форум «Преподавание русского и преподавание на русском: новые измерения в открытом образовании».

Форум был организован университетом Палермо (Италия) и Нижегородским университетом имени Лобачевского. Особое внимание было уделено преподаванию гуманитарных предметов на русском языке в России и в Италии.

В ИРЯиК МГУ 3 декабря прошла XXI Международная научно-практическая конференция «Русское культурное пространство».

Зав.кафедрой Страноведение Касарова В.Г. стала соруководителем секции «Преподавании гуманитарных дисциплин в иностранной аудитории».

Преподаватели разных вузов России и других стран обменялись опытом преподавания истории, обществознания, литературы, русского языка и других предметов иностранным обучающимся.

Образовательный марафон «Актуальная Россия» провели Московский областной университет и Сеульский университет Республики Корея 17-19 декабря 2020.

Русский язык пользуется большой популярностью в Южной Корее. Количество корейцев, изучающих русский язык, русскую историю и культуру, а также преподающих эти дисциплины, постоянно растет.

В декабре 2020 года в МГУ состоялся III Международный культурно-образовательный форум РКИ. РКИ: актуальные проблемы, насущные задачи и грядущие перспективы. В этом форуме приняли участие преподаватели кафедры Русский язык для иностранных граждан и кафедры Страноведение.

7-9 декабря 2020 года в Удмуртском государственном университете был проведен Международный образовательный салон в рамках реализации проекта «Россия в научном и культурном диалоге» при грантовой поддержке Министерства просвещения РФ. Данный форум подчеркивал важную роль России в образовательном процессе стран Европы и Азии, необходимость изучения российской истории и культуры иностранными гражданами.

17-18 декабря 2020 года Международный форум «Цифровизация в образовании: тренды, вызовы, решения», который прошел в университете Иннополис, Свияжские холмы. В форуме приняли участие преподаватели европейских и азиатских университетов. Особое внимание было уделено новым технологиям в образовательном процессе.

Образовательно-просветительские онлайн-мероприятия «Декабрь с институтом Пушкина» прошли 19-30 декабря 2020 года. Лекции и вебинары были посвящены преподаванию русского языка, литературы, истории, культуры.