60-лет Подготовительному факультету для иностранных граждан

 В 2020 году одному из старейших подготовительных факультетов страны исполнилось 60 лет. Созданный на основании приказа Министерства высшего и среднего специального образования СССР №35 от 22/1-60 г. с 18.01.1960 подготовительный факультет МАДИ стал одним из первых подготовительных факультетов для иностранных граждан в стране. Все эти годы, с момента основания и до сегодняшних дней, факультет готовит, уже по заказу Министерства науки и образования РФ, иностранных граждан к дальнейшему освоению образовательных программ на русском языке в образовательных организациях подведомственных Минобрнауки по всей России.

Подготовительный факультет для иностранных граждан –   не совсем обычный факультет. За многие годы работы он дал старт для получения образования в СССР и современной России десяткам тысяч обучающихся из самых разных стран. Выпускники «подфака» до сих пор помнят и любят преподавателей, обучавших их русскому языку и другим дисциплинам, звонят и пишут нам благодарные письма, а, оказавшись в Москве, всегда ищут встречи с родным факультетом.

За прошедшие годы наш факультет стал важным учебно-методическим центром, на счету которого десятки уникальных авторских учебников и пособий в области обучения русскому языку общего владения, языку будущей специальности, общетеоретическим и гуманитарным дисциплинам. Часть из них были изданы под логотипом МАДИ, часть – в крупных российских издательствах. Мы с удовольствием делимся наработанным опытом и методиками обучения иностранных граждан с вузами, которые только недавно начали обучать иностранцев, принимаем активное участие в российских и международных конференциях и других научных мероприятиях, рассказываем о результатах своей работы в ведущих научных изданиях.

За долгие годы на факультете сложилась профессионально-ориентированная система подготовки иностранных граждан. При обучении используется опыт и методы работы преподавателей, отработавших на факультете по 30-40 лет, а также взгляды и подходы молодых преподавателей, которые постоянно приходят на работу на факультете. За прошедшие годы более 16 тысяч иностранных граждан прошли обучения на факультете из более чем 125 стран.

В честь двух таких значимых юбилеев: 60-лет подготовительному факультету для иностранных граждан и 90-лет Московскому автомобильно-дорожному государственному техническому университету МАДИ, все сотрудники факультета, отработавшие более трех лет, были награждены почетными грамотами. Немного огорчает, что из-за введенных ограничительных мер мы не можем собраться с нашими предателями, сотрудниками, друзьями и коллегами из многих городов России и дружно отметить это грандиозное событие, но мы уверены, что это не последний наш юбилей, и мы вместе отметим еще много и много юбилеев и дней рождения.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛЮБИМЫЙ ФАКУЛЬТЕТ С ЮБИЛЕЕМ!