Делегация МАДИ посетила с рабочим визитом Южную Осетию

Сотрудники МАДИ с 6 по 8 апреля провели переговоры в Минобрнауки, Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Республики, встретилась с коллегами из Юго-Осетинского госуниверситета и с выпускниками школ.

В понедельник, 6 апреля состоялась встреча с Министром образования Республики Натали Гассиевой и замминистра Аланом Лолаевым. Стороны обсудили возможности сотрудничества университета с образовательными организациями Южной Осетии и подтвердили обоюдную заинтересованность в развитии научно-образовательного взаимодействия.

Во вторник, 7 апреля, делегация МАДИ провела переговоры с ректором Юго-Осетинского государственного университета Вадимом Тедеевым. В ходе встречи обсуждались ключевые направления образовательного сотрудничества – обучения, профессиональной переподготовки и повышении квалификации граждан Южной Осетии в МАДИ. Вадим Ботазович пригласил руководителя МАДИ Андрея Келлера посетить свой университет для подписания Соглашения о сотрудничестве и обсуждения долгосрочного плана совместных мероприятий.

В рамках встречи с Министром строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуардом Дзагоевым и его коллегами, руководителем Дорэкспостроя Семеном Макиевым и главой Комавтодора Эдуардом Гуззитаевым, тема актуальности образовательного сотрудничества получила дальнейшее развитие. Министр особо подчеркнул, что Республика нуждается в повышении квалификации специалистов автомобильно-дорожного комплекса.

По итогам встречи было принято решение, что Министерство конкретизирует запрос на подготовку и переподготовку кадров в разрезе образовательных программ и тематик обучения, а МАДИ организует подготовку специалистов в точном соответствии с потребностями предприятий отрасли.

В среду, 8 апреля делегация университета встретилась с руководителем Российского центра науки и культуры в г. Цхинвал Сергеем Скворцовым, обсудив пути расширения профориентационной работы со старшеклассниками Южной Осетии.

Делегация посетила крупнейшие школы в Цхинвале, рассказав ребятам о нашем вузе и конкурсе «Все дороги ведут в МАДИ», а также пообщалась со школьниками, педагогами и родителями районных школ в стенах Юго-Осетинского госуниверситета. Школьники задали много вопросов о нашем университете и студенческой жизни.

Сюжет о визите делегации МАДИ в Южную Осетию вскоре будет показан по Республиканскому телевидению.

Напомним, договоренность о визите делегации МАДИ в Южную Осетию была достигнута 17 марта в рамках встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Знаура Гассиева и врио ректора Андрея Келлера.

Выражаем глубокую благодарность Президенту Республики Южная Осетия Анатолию Бибилову, Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Знауру Гассиеву и сотрудникам Посольства Южной Осетии в России за всестороннюю поддержку визита.

Большую помощь в организации и развитии взаимодействия с Республикой Южная Осетия оказал выпускник нашего университета, заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Почетный профессор МАДИ Казбек Тайсаев.