Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » МАДИ представил разработки на выставке «День инноваций Минобороны России» в Анапе

МАДИ представил разработки на выставке «День инноваций Минобороны России» в Анапе

МАДИ показал на выставке, которая прошла с 7 по 9 апреля в Технополисе «ЭРА», много интересных инновационных экспонатов.

Наш университет представил на выставке высокотехнологичные разработки кафедр «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис», «Дорожно-строительные материалы», «Электротехника и электрооборудование» и «Высшая математика»:

  • инновационный унифицированный аккумуляторный модуль для транспортных средств;
  • композиционные строительные материалы на основе серобетона, обладающие уникальными свойствами;
  • установку для генерации водорода на борту транспортного средства
  • прототип робота, умеющий плавать, имитируя движение рыб.

Об одной из разработок рассказала заведующая кафедрой высшей математики, профессор Марина Яшина:

«Мы привезли прототип робота, который предназначен для погружения. Его особенность в том, что он движется только за счет внутренних сил с минимальными шумами. Кроме того, он может свободно передвигаться через водоросли. Таким образом, наш робот может быть использован для сложных военных задач».

Кафедра дорожно-строительных материалов приняла участие в создании аллеи участников военного инновационного технополиса «ЭРА». Сотрудники кафедры изготовили постаменты из серобетона, на которых размещены таблички компаний-участников технополиса. 

Инновационные разработки МАДИ вызвали большой интерес участников выставки и широкий отклик в СМИ. И это неудивительно, ведь все они предназначены для решения широкого спектра оборонных задач.

За три дня работы выставки наша делегация не только успешно презентовала разработки вуза, но и приняла участие в насыщенной деловой программе, экскурсиях по лабораториям Иннограда и культурных мероприятиях.

В ближайшее время мы посвятим выставке отдельный материал. Следите за новостями на сайте!

Для справки:

Организатором выставки «День инноваций Минобороны России» в Анапе выступает Военный инновационный технополис «ЭРА» под руководством Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России.

Выставка заняла более четырех тысяч квадратных метров, на ней в 8 тематических кластерах были представлены свыше 200 инновационных проектов в области искусственного интеллекта, медицины, беспилотной авиации, информационных технологий. Это образцы крупногабаритной военной техники, а также макетные и стендовые решения для наглядной демонстрации прорывных технологий.