Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Приглашаем на цикл лекций об истории науки в годы Великой Отечественной войны

Приглашаем на цикл лекций об истории науки в годы Великой Отечественной войны

Цикл лекций посвящен работе советских ученых в области транспорта, дорожного строительства, металловедения, которые помогли решить огромное количество важных задач, приблизив День Победы.

Война с первых дней определила направления развития советской науки. Уже 23 июня 1941 года на расширенном внеочередном заседании Академии наук СССР было решено перейти на военную тематику, обеспечить всем необходимым коллективы, работающие для армии и флота.

1.  Лекция «МАДИ в годы Великой Отечественной войны». 14 апреля в 13.00 в ауд. С31.

Доцент кафедры «Технологии конструкционных материалов» Александр Малахов расскажет о работе университета в период войны и достижениях выдающихся ученых МАДИ. Продолжит повествование экскурсовод музея истории МАДИ Виталий Водейко. Он поделится воспоминаниями о своей студенческой жизни в МАДИ в годы войны и расскажет о музее.

Лекцию можно прослушать очно или дистанционно.

2.  Лекция «Металл Победы». 21 апреля в 13.00 в ауд. 548.

Доцент кафедры «Технологии конструкционных материалов» Петр Демин расскажет о производстве металлов и технологиях до, во время и после войны, разработке новых сплавов и технологическом прорыве в годы Великой Отечественной.

Лекцию можно прослушать очно или дистанционно

3.  Лекция «Интернет-ресурсы для поиска погибших и пропавших без вести родных в годы Великой Отечественной войны». 23 апреля в 13.00 (online).

Старший преподаватель кафедры «Социология и управление» Вадим Овечкин расскажет о ресурсах и технологиях поиска погибших и пропавших без вести, проанализирует возможности и сложности такой работы.

Ссылка для подключения

4.  Лекция «Таможенное дело в период Великой Отечественной войны». 26 апреля в 11.00 (online).

Старший преподаватель кафедры «Правовое и таможенное регулирование на транспорте» Галина Рослова посвятит лекцию таможенному контролю, борьбе с контрабандой и реорганизации таможенных органов СССР в военное время. Слушатели узнают об организации таможенного дела в годы войны, деятельности таможен по обеспечению экономической безопасности страны на маршрутах поставок по ленд-лизу. 

Ссылка для подключения

5.   Лекция «Логистика в годы Великой Отечественной войны (личные воспоминания)». 28 апреля в 13.00 (online).

Завершит цикл лекций профессор кафедры «Логистика» Валерьян Волков. Лектор расскажет об особенностях логистики в военное время, поделится личными детскими воспоминаниями об организации эвакуации мирного населения.        

Ссылка для подключения