40 лет кафедре автоматизированных систем управления!

На днях отметила 40-летний юбилей кафедра Автоматизированных систем управления. Отзвучали теплые поздравления выпускников и коллег, продолжается насыщенная событиями, ежедневная работа. Предлагаем вспомнить, как создавался и развивался коллектив кафедры, вписавший славные страницы в историю МАДИ.

Кафедра автоматизированных систем управления (АСУ), входящая в состав факультета управления, была организована в МАДИ в марте 1981 года за счет выделения из состава кафедры «Промышленная электроника и автоматика». Учитывая перспективность специальности, Минвуз СССР и ректорат МАДИ приняли решение о создании самостоятельной выпускающей кафедры по этой специальности. Ректорат также поручил кафедре преподавание дисциплин цикла «Вычислительная техника и программирование» на всех факультетах университета.

На первом этапе кафедра называлась «Обеспечение АСУ» и ее первым заведующим в 1981 г. стал профессор Юрий Бакаев, специалист в области теории синхронизации, имеющей широкую область применения в автоматизации управления и информатике: от устройств вибрационного типа в строительной технике до цифровых систем мобильной радиосвязи и телевидения. В 1986 году он был удостоен государственной премии по разделу «Наука».

Говоря об истории кафедры, невозможно не вспомнить профессора Тамару Миновну Александриди. Тамара Александриди руководила кафедрой с 1987 по 1992 год. Ее научные исследования были связаны с созданием и применением средств вычислительной техники. Тамара Миновна участвовала в создании первых отечественных ЭВМ, за что была удостоена ряда наград.

Профессор Александриди была не только строгим руководителем, но и прекрасным коллегой, верным товарищем, мудрым наставником для молодых сотрудников и студентов. Она передавала свой бесценный опыт и знания до самых преклонных лет.

25 лет, с 1992 по 2017 год, у руля кафедры стоял Заслуженный деятель науки, лауреат премии Правительства России, профессор Андрей Николаев. С 2018 года кафедрой руководит профессор Олег Максимычев.

Кафедра занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов для автомобильно-дорожной отрасли и других отраслей экономики не только Росси, но и многих зарубежных стран. Достаточно сказать, что в данный момент на кафедре обучается более 100 зарубежных студентов, магистров, аспирантов и соискателей.

Для ведения ряда специальных дисциплин кафедра привлекает ведущих специалистов головных предприятий и организаций – НИИ информационных технологий и систем автоматизированного проектирования, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ, АО «АтлантикТрансГазСистема» и многих других.

Кафедра выпускает инженеров по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» по направлениям «Интегрированные АСУ» и «Интеллектуальные системы», бакалавров техники и технологий «Информатика и вычислительная техника», магистров техники и технологий «Информатика и вычислительная техника».

Студенты изучают языки программирования, моделирование и оптимизацию сложных систем, теорию управления, организацию ЭВМ и систем, базы и банки данных, принципы построения интеллектуальных систем, экспертные системы, а также пакеты прикладных программ.

Многие преподаватели кафедры являются действительными академиками Международной академии информационных технологий и других профессиональных общественных организаций. Поддерживаются научные и деловые контакты со смежными кафедрами МАДИ, с ключевыми отечественными и зарубежными предприятиями (ГУП «МОСГОРТРАНС», институт Курчатова, 1С, консорциум Кодекс «Техэксперт» и др). Ежегодно проводятся научно-исследовательские и научно-методические конференции, издаются сборники научных трудов сотрудников и аспирантов.

Поздравляем всех преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов кафедры автоматизированных систем управления с замечательным юбилеем! Сил вам, здоровья, грандиозных проектов и, конечно, теплого солнечного лета, дорогие друзья!