Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран разрешено вернуться в Россию

Иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран разрешено вернуться в Россию

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, слушателям подготовительного факультета из ряда стран разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. В настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Список государств, для студентов которых Россия открывает границы, постоянно обновляется Роспотребнадзором. Мы будет доводить информацию до обучающихся через официальный сайт и мессенджеры.

Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить университет по электронной почте о дате въезда в РФ.

Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке. 

В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

В случае если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы COVID-19 (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.