Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе вузов по истории предпринимательства

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе вузов по истории предпринимательства

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Института российской истории РАН, Фонда президентских грантов запускает 1 марта 2021 года Всероссийский конкурс вузов по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».

Конкурс направлен на привлечение студентов к изучению и популяризации истории российского предпринимательства, а также на выявление лучших курсов и поддержку научных исследований по истории предпринимательства среди преподавателей образовательных организации высшего образования России.

Конкурсный отбор работ обучающихся в форме эссе проводится по различным номинациям, в том числе:

  • «История успеха дореволюционного предпринимателя»,
  • «История развития отраслей промышленности»,
  • «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках»,
  • «Вклад предпринимателей в развитие науки и образования»,
  • «Вклад предпринимателей в развитие культуры»,
  • «Этика ведения бизнеса в дореволюционной России» и др.

Номинации для преподавателей:

  • «Лучший курс по истории предпринимательства»,
  • «Лучшая монография по истории предпринимательства».

По итогам Конкурса будет подготовлен сборник лучших курсов по истории предпринимательства в печатном и электронном виде. Сборник будет разослан в образовательные организации с рекомендациями к использованию от Минобрнауки России.

Этапы проведения Конкурса:
1 марта – 14 мая 2021 года – прием заявок на участие в Конкурсе,
10-23 мая 2021 года – экспертиза конкурсных работ.

В рамках Конкурса для участников будет проведена серия онлайн-мероприятий: презентации спецкурсов по предпринимательскому образованию, деловые онлайн-игры и мастер-классы, цикл онлайн-лекций по истории предпринимательства. По итогам Конкурса для самых активных образовательных организаций будут созданы выставки по истории регионального предпринимательства. Победители Конкурса получат ценные призы от организаторов и партнеров.

Подробная информация о Конкурсе размещена на официальном сайте по адресу: росбизнеснаследие.рф.

Партнеры Конкурса: Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Фонд Росконгресс.