Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Теоретические основы, технология и практическое применение систем пневмотранспортирования сыпучих строительных материалов: монография / Марсов В.И. [и др.]. – М.: МАДИ, 2019 . – 156 с.

Теоретические основы, технология и практическое применение систем пневмотранспортирования сыпучих строительных материалов: монография / Марсов В.И. [и др.]. – М.: МАДИ, 2019 . – 156 с.

 

В монографии рассмотрены принципы формирования структуры и описание математических моделей объектов автоматизации технологических процессов пневмотранспортироваия и пневмодозирования, разработаны методологические их принципы построения, требования к структуре, критериальным функциям и необходимым функциональным связям систем автоматизации. Это наиболее значимый момент постановки самой проблемы и выбранных методов исследования.

Специфической особенностью процессов пневматической транспортировки порошкообразных и сыпучих материалов с использованием различных средств загрузки является их быстротечность, непозволяющая эффективно поддерживать режим устойчивого транспортирования аэросмеси с помощью традиционных систем регулирования по отклонению. Поэтому исследования, выполненные в монографии и связанные с решением задачи управления процессом устойчивого пневмотранспортирования с использованием оптимальных по быстродействию автоматических систем регулирования с учетом ограничений на мощность вентиляторной установки, являются актуальными.

Полученные в монографии результаты являются базой для научно обоснованного проектирования систем комплексной автоматизации сложных технологических структур и выбора оптимальных параметров локальных систем автоматики в схемах пневмодозирования сыпучих и мелкодисперсных строительных материалов.

Монография будет полезна для научных и инженерно-технических работников, занимающихся изучением методов и средств строительного производства, а также студентов старших курсов, бакалавров, магистров и аспирантов, специализирующихся в области управления строительными технологиями.