Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Добровольский В.С. Теоретические, правовые и организационно-методические основы военного обучения студентов: монография. – М. : МАДИ, 2019. – 204 с.

Добровольский В.С. Теоретические, правовые и организационно-методические основы военного обучения студентов: монография. – М. : МАДИ, 2019. – 204 с.

 

В монографии изложены теоретические, правовые и организационно-методические основы военного обучения студентов. Определены его роль и место в поддержании функциональных компонентов военной организации страны в готовности к действиям по предназначению в период мобилизационного развертывания и в военное время. Приведены характеристика, достоинства и недостатки основных принципов, форм и методов военного обучения. Разработана структура и раскрыты составляющие организации военной подготовки студентов, сформирован рациональный методический алгоритм деятельности профессорско-преподавательского состава военных учебных центров при подготовке к проведению и проведении основных видов занятий. Впервые в системе военного обучения студентов разработан и предложен организационно-методический механизм подготовки, проведения и разбора тактико-специальных учебных задач, обеспечивающих комплексную отработку студентами военных учебных центров практических навыков, умений и профессиональных компетенций по всему спектру должностного функционирования, предусмотренного получаемыми ими военно-учетными специальностями. Для руководителей, специалистов, профессорско-преподавательского состава, организующих и участвующих в военном обучении и воспитании студентов.