Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » В секции кафедры «Детали машин и теория механизмов» 79-й научной конференции приняли участие кадеты московских школ

В секции кафедры «Детали машин и теория механизмов» 79-й научной конференции приняли участие кадеты московских школ

В рамках 79-й международной научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ с успехом прошло заседание секции «Надежность и проблемы качества в автотранспортном комплексе».

Всего на секции было заслушано и обсуждено свыше 40 докладов. В научной дискуссии приняли участие сотрудники кафедры, аспиранты и студенты. Кроме того, в работе секции активно участвовали преподаватели и кадеты школы № 1222 имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна и школы № 667 имени героя Советского Союза К.Я. Самсонова.

Все кадеты выступили с интересными докладами. И это не случайно. Уже не первый год кафедра «Детали машин и теория механизмов» является партнером по реализации проекта предпрофессионального образования «Кадетский класс в московской школе» в ГБОУ Школа № 1222. Работу с кадетами организует и курирует доцент Ирина Одинокова.

Школьные педагогические коллективы также заинтересованы в сотрудничестве с МАДИ, поэтому они поддерживают инициативы кафедры. Со стороны школ взаимодействие курируют педагог-организатор, подполковник запаса, к.п.н. Сергей Лугачев, подполковник запаса, ветеран ВС РФ Игорь Нефедкин, а также замдиректора по воспитательной работе Алла Кормакова. К примеру, прошлой весной кадеты приняли участие в проекте кафедры «Техника Великой Победы», приуроченном к 75-летнему юбилею этого великого события.

Системность взаимодействия со школами позволяет вести результативную профориентацию, а также формировать научные интересы школьников, привлекая их к участию в проектной деятельности, научных конференциях, олимпиадах и конкурсах, ориентируя ребят на поступление в университет. Как следствие, уже в старших классах «подшефные» кафедре школьники становятся победителями и призерами всероссийских и городских конкурсов учебно-исследовательских проектов. Свое увлечение наукой они приносят впоследствии в стены МАДИ, становясь студентами кафедры и продолжая свои исследования.

Результатом эффективной организации научных исследований молодежи на кафедре стала победа в конкурсе УМНИК в 2020 году студентов Артема Волкова (научный руководитель – профессор А.В. Терентьев), Михаила Гайдара (научный руководитель – профессор М.Ю. Карелина), ассистента кафедры Дмитрия Симонова (научный руководитель – профессор М.Ю. Карелина), а также доцента кафедры Алексея Марусина. В финал конкурса также вышел студент Алексей Акулов. Исследования студентов становятся базой для их дальнейшего обучения в аспирантуре.