Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Выдающиеся ученые и изобретатели | Фрумкин Аркадий Константинович

Выдающиеся ученые и изобретатели | Фрумкин Аркадий Константинович

В МАДИ, на кафедру "Автомобили" Аркадий Константинович Фрумкин был приглашен в 1969 году. На этот момент он уже зарекомендовал себя, как известный ученый, защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора.

На кафедре "Автомобили" А.К. Фрумкин возглавил научное направление, связанное с совершенствованием тормозных свойств автотранспортных средств. Тормозные свойства автомобиля, уменьшение тормозного пути, обеспечение устойчивости при торможении, оказывают наиболее значительное влияние на безопасность движения.

Сфера научных интересов профессора Фрумкина распространялась, как на изучение тормозной динамики легковых автомобилей, так и на исследования поведения большегрузных автопоездов при торможении. А.К. Фрумкин работал также над темой: "автоматизация управления тормозной системой".

Под его руководством разрабатывались первые отечественные антиблокировочные системы (АБС) и проводились исследования электропневматических тормозных приводов (ЭПП) большегрузных автопоездов. Под его руководством проводились исследовательские работы по созданию классификации условий эксплуатации автотранспортных средств.