Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Выдающиеся ученые и изобретатели | Луканин Валентин Николаевич

Выдающиеся ученые и изобретатели | Луканин Валентин Николаевич

Членом-корреспондент Российской Академии наук, профессор, д.т.н., ректор МАДИ с 1982 по 2001 г., 1979 по 2002 гг. заведующий кафедрой "Автотракторные двигатели" (с 1997 г. "Теплотехника и автотракторные двигатели").

В 1954 году В.Н. Луканин с отличием оканчивает Московский автомобильно-дорожный институт и по распределению работает главным инженером Липецкой автотранспортной конторы.

После окончания аспирантуры по кафедре автотракторных двигателей вся жизнь В.Н. Луканина связана с МАДИ (с 1958 г.). В 1962 году В.Н. Луканин защитил кандидатскую, а в 1971 году - докторскую диссертацию по техническим наукам. В 1974 году ему было присвоено ученое звание профессора. С 1979 по 2002 гг. В.Н. Луканин возглавляет кафедру "Автотракторные двигатели" (с 1997 г. кафедру "Теплотехника и автотракторные двигатели").

В.Н. Луканин являлся ведущим педагогом и крупным ученым в области энергетического машиностроения и автомобильного транспорта, автором фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований в области двигателей внутреннего сгорания, основателем и руководителем школы исследователей-виброакустиков двигателей и автомобилей.

В.Н. Луканин постоянно участвовал в решении наиболее актуальных проблем автотранспортного комплекса Российской Федерации, автомобилестроения и транспортной энергетики. Он ведет работы по проблемам совершенствования двигателей внутреннего сгорания с целью улучшения их экономико-мощностных и экологических характеристик, повышения их надежности, долговечности и адаптации к изменяющейся структуре топливно-энергетического баланса страны.

В.Н. Луканин - инициатор, организатор и руководитель государственной научно-технической программы "Экологически чистый автомобиль". Он являлся руководителем и организатором научных исследований в Проблемной лаборатории транспортных двигателей МАДИ.

Основные направления научной деятельности В.Н. Луканина: разработка теоретических положений об экологических характеристиках двигателей внутреннего сгорания, автотранспортных потоков, о формировании парка энергетических машин региона, исследования в области рабочих процессов дизелей и газовых двигателей, виброакустических качеств ДВС.

Им создано новое научное направление, связанное с решением экологических проблем автомобильного транспорта.

В.Н. Луканиным создана теория возникновения акустического излучения работающими двигателями внутреннего сгорания и на ее основе разработаны конструкции двигателей, обеспечивающих пониженное акустическое излучение; развитием этих работ являются акустически рациональные конструктивные решения по компоновке легковых и грузовых автомобилей.

В свои последние годы В.Н. Луканин создал учение об экологических качествах двигателей внутреннего сгорания, развив тем самым теорию ДВС. Он доказал, что в результате взаимодействия множества работающих двигателей внутреннего сгорания (автомобилей) с окружающей средой наступает такой предел насыщения отработавшими газами, превышение которого может привести к локальной экологической катастрофе.

Под руководством В.Н. Луканина разработаны промышленные образцы двигателей внутреннего сгорания, использующие в качества моторного топлива сжатый природный газ. Эти двигатели обладают высокой топливной экономичностью, пониженным акустическим излучением и совершенными экологическими качествами, удовлетворяющими перспективным нормам.

Высокий уровень научной школы В.Н. Луканина признан в нашей стране и за рубежом. Результаты его исследований широко используются на заводах автомобильного и тракторного машиностроения. Они легли в основу создания научно-технической базы по совершенствованию акустических и экологических характеристик автомобилей, тракторов, дорожно-строительных машин.

Среди учеников В.Н. Луканина 7 докторов наук и более 50 кандидатов наук.

В.Н. Луканин - автор и соавтор около 350 печатных работ, в том числе 16 монографий, 7 учебников для высшей школы, которые переведены на английский, испанский, фарси языки, 34 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Под руководством В.Н. Луканина написан трехтомный учебник "Двигатели внутреннего сгорания" (1995 год), а затем на его основе разработан компьютерный учебник-комплекс, который был удостоен премии Правительства Российской Федерации за 2000 год в области науки и техники.

В течение ряда лет В.Н. Луканин успешно работал в качестве советника министра образования Республики Куба.

В.Н. Луканин - являлся ректором МАДИ с 1982 по 2001 г. Его многогранная деятельность многое определила в становлении и развитии МАДИ - одного из виднейших и крупнейших университетов России, Европы и мира. В его стенах он прошел путь от студента до ректора.

В.Н. Луканин успешно руководил организацией подготовки специалистов для автотранспортного комплекса страны. Он являлся президентом Международной ассоциации автомобильно-дорожного образования (МААДО), в состав которой входит около 250 вузов России и других стран. Под руководством В.Н. Луканина было разработано новое поколение государственных образовательных стандартов для вузов автомобильно-дорожного профиля.

В.Н. Луканин был известным учёным в области энергетического машиностроения и автомобильного транспорта, членом-корреспондентом Российской Академии наук, действительным членом и вице-президентом Академии транспорта России, действительным членом Международной инженерной академии, действительным членом Международной академии наук высшей школы и Международной академии информатизации, почетным доктором Национального инженерного университета Республики Перу и Высшего политехнического института им. Хосе Антонио Эчеверриа г. Гаваны.

В.Н. Луканин возглавлял Совет по работе с выпускниками российских вузов при Министерстве образования Российской Федерации.

В.Н. Луканин был членом машиностроительной секции Комитета по Государственным премиям при Правительстве Российской Федерации, членом экспертного совета ВАК Российской Федерации по транспорту.

В.Н. Луканин был удостоен ряда государственных наград: ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000 г.), ордена Дружбы (1996 г.), ордена "Знак Почета" (1981 г.), медали "В память 850-летия Москвы" (1997 г.), медали Республики Куба "XX лет штурма Монкады"(1975 г.). В марте 1996 года ему было присвоено звание "Почетный работник образования Российской Федерации".