Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Выдающиеся ученые и изобретатели | Кузахметова Эмма Константиновна

Выдающиеся ученые и изобретатели | Кузахметова Эмма Константиновна

Окончила в 1962 г. МАДИ. Инженер путей сообщения-строитель а. д.

Д. т. н.

С 1962 г. работает инж., с. н. с., ведущим научн. сотр., гл. научн. сотр. СоюздорНИИ.

Руководитель научн. разработок, связанных с проблемами проектирования истр-ваземполотна а. д. на слабых грунтах и из местных глинистых грунтов.

Разработала методико-теоретич. базу для прогноза осадок такихгрунтов, нормат. документы и рекомендации по конструкции насыпей в сложных инж.-геологич. условиях для разл. регионов страны (Нечерноземная зона, Европейский Север, Западная и Восточная Сибирь), а также для Украины, Белоруссии, Прибалтики.

Вместе с разл. проектными организациями (Союздорпроект, его филиалы, Мосгипротранс и др.) участвовала в проектировании насыпей на слабом основании на участках а. д. Москва—Рига, Нижний Одес—Вуктыл, Москва—Ленинград—Мурманск, Москва—Киев—Одесса, в научно-технич. сопровождении реконструкции МКАД, стр-ва КАД в С.-Петербурге, а также с использованием глинистых грунтов повышенной влажности на участках а. д. Москва—Симферополь, Москва—Волгоград, Киров—Екатеринбург, МКАД.

С 1994 г. является членом Российского нац. комитета по механике грунтов и фундаментостроению и председателем его региональной группы.

Автор 150 печатных трудов, соавтор 5 изобретений. Награждена медалью СССР. Почетный транспортный строитель.