Выдающиеся ученые и изобретатели | Постовой Юрий Васильевич

Окончил в 1958 г. МАДИ. Инженер путей сообщения по мостам и тоннелям. Засл. строитель РФ. С 1958 по 2000 г. работает в ин-те "Союздорпроект". Прошел путь от инж. до дир. ин-та.

Участвовал в проектировании мостовых сооружений на а. д. Чита—Хабаровск—Владивосток, Серпухов—Тула, МКАД—Кашира, Рублево-Успенское, Белгород—Губкин, через Гл. Кавказский хребет, в разработке проектов и авторском надзоре за стр-вом больших мостов через канал им. Москвы у пос. Хлебниково, через Оку в гг. Серпухов, Кашира и Коломна. Автор проектов мостов на автомагистралях, выходящих из Москвы.

Разработал и внедрил в стр-во более 20 новых прогрессивных мостовых конструкций: металлич. барьерные ограждения, плитно-ребристые неразрезные ПС, исключающие продольные и поперечные швы: способ армирования преднапр. конструкций ПС: сопряжения моста с насыпью и др. Координатор работы более 40 субподрядных проектно-изыскат. организаций, принимавших участие в коренной реконструкции МКАДа. Автор 20 изобретений и 18 опубликованных статей по специальности. Награжден орденом и медалями СССР. Лауреат премии Совмина СССР. Почетный строитель России.