Афанасьев Леонид Леонидович (1912—1982)

Ректор Московского автомобильно-дорожного института с 1961 по 1982 гг., основатель кафедры организации автомобильных перевозок, организации и безопасности движения и факультета «Организация перевозок и дорожного движения», доктор технических наук, профессор.

В этот период качественно изменяются в лучшую сторону все направления деятельности института, в том числе материально-техническая база. МАДИ становится головным вузом автомобильно-дорожной отрасли. Руководство и личный вклад Л.Л. Афанасьева привели к общественному и государственному признанию достижений МАДИ и награждению его орденом Трудового Красного Знамени.

Мировая слава ученого, недюжинные организаторские способности, необыкновенное обаяние снискали искреннюю любовь всех мадийцев к своему «папе Лёне». Образ этого большого и красивого человека воплощен в скульптуре Учителя рядом со зданием МАДИ.

Афанасьев, Л.Л. Автомобильные перевозки : учеб. для вузов / Л.Л. Афанасьев. — М. : Автотрансиздат, 1959. — 347 с. : ил., черт.

 

Учебник составлен автором на основе многолетней практики чтения этого курса в Московском автомобильно-дорожном институте (МАДИ). При составлении учебника использованы научные работы сотрудников кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» МАДИ, Государственного научно-исследовательского института транспорта (НИИАТ) и другие работы, опубликованные в сборниках трудов, монографиях и статьях.

 

Крамаренко, Г.В. Эксплоатация автомобилей : Учебник / Г.В. Крамаренко, Л.Л. Афанасьев. — М.-Л. : Изд-во Минкомхоз РСФСР, 1948. — 330 с. : ил.,табл.

 

Настоящий учебник содержит классификацию подвижного состава автомобильного транспорта, и его эксплоатационную характеристику, сведения о дорожных условиях его работы, технике и организации обслуживания и ремонта автомобилей при их эксплоатации, а также основы организации автомобильных перевозок, управления автотранспортными предприятиями и вопросы себестоимости перевозок.

Учебник предназначен для автотранспортных техникумов.

 

Афанасьев, Л.Л. Организация автомобильных перевозок : учеб. для автотранспорт. техникумов / Л.Л. Афанасьев. — М. : Машгиз, 1953. — 339 с. : ил. — Библиогр.: с. 336.

В учебнике «Организация автомобильных перевозок» даны сведения об основных типах подвижного состава автомобильного транспорта, их эксплуатационно-технических качествах и приведены методы расчетов движения, подробно рассмотрены методы определения транспортной работы и производительности автомобилей при грузовых и пассажирских перевозках. В книге также описаны основные методы организации перевозок различных видов навалочных и штучных, грузов (включая строительные, сельскохозяйственные, опасные и скоропортящиеся грузы), а также методы организации автобусных и таксомоторных перевозок в городах и на трактах.

Учебник составлен в соответствии с утвержденной программой по данному курсу.

Книга предназначена в качестве учебника для студентов автотранспортных техникумов по специальности «Эксплуатация автомобильного транспорта», а также может быть использована инженерно-техническими работниками автотранспортных предприятий.